Военный пенсионер, увольняющийся по собственному желанию, вынужден отработать две недели - кто прав?

• г. Краснодар

Военный пенсионер (вышел на пенсию по выслуге лет в 2005 году) проработал в компании 1 год. Возникла необходимость увольнения (нашел другую работу). В заявлении об увольнении указано что увольняюсь по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (ст.80 часть 3 ТК РФ). Работодатель заставляет отработать две недели. Разъясните пожалуйста кто прав.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Работодатель прав, поскольку вы обязаны работодателя за 2 недели уведомить о своем увольнении. Нет такого понятия как "отработать". Это закреплено и в ст. 80 Трудового кодекса РФ. предусматривающего следующее:Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.