Как избежать судебного разбирательства и прекратить уголовное дело после кражи компьютера?

• г. Псков

У меня такая проблема. Мы с другом украли компьютер с чужого дома нам грозит статья 158 ч.2 потерпевший готов забрать заявление, но не знает как это сделать подскажите что б дело не дошло до суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Дело в любом случае дойдет до суда. Потерпевший должен будет заявить ходатайство по ст. 25 УПК РФ о примирении сторон.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ следователь, с согласия руководителя следственного органа, вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 76 УК РФ, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, потерпевшей должен написать заявление на имя следователя или руководителя следственного органа, в котором просит прекратить уголовное дело и освободить вас от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и возмещением причиненного потерпевшему вреда со ссылкой на ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Вы пишите аналогичное заявление, с указанием что впервые совершили преступление и далее сославшись на указанные статьи.