Возможно ли для отца получить отпуск по уходу за ребенком, если мать учится в колледже на очном отделении?

• г. Владивосток

Хотел бы задать следующий вопрос - имеет ли право отец получить у работодателя отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае, если мать учится на в колледже на очном отделении и взяла академический отпуск на год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

то обстоятельство, что мать ребенка не работает, не влияет на право отца использовать отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие. При представлении отцом ребенка документов, предусмотренных п. 54 Порядка N 1012н, работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении соответствующего пособия.