Право пенсионера уйти в отпуск на месяц за свой счет - законодательство и вероятность получения

• г. Санкт-Петербург

Муж пенсионер, работодатель отпустил его в отпуск летом только на две недели. Имеет ли он право уйти в отпуск на месяц за свой счет? Тем более, что остались дни отпуска с прошлого года. И если да, то на какие законы сослаться. И если пенсионер имеет такое право, насколько велика велика вероятность получить этот отпуск, потому что работодатель за свой счет никого никуда не отпускает. Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы - работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.