Проблема взыскания алиментов - расторжение или признание недействительным соглашения об уплате?

• г. Ярославль

У меня вопрос по признанию недействительным либо расторжению соглашения об уплате алиментов. Дело в том, что по исполнительному листу, алименты муж уплачивал с белой зарплаты несколько лет. По обоюдному согласию было заключено соглашение на алименты в твердой сумме. И уже более двух лет я не вижу никаких денег. Обратившись для взыскания к приставам возникла проблема наличия у них двух документов для взыскания. Для них важен исполнительный лист, выданный судом, но они не могут пустить его в работу ввиду наличия соглашения. Ведь по соглашению они не могут объявить в розыск должника, ограничить его выезд за пределы РФ. Пристав просит расторгнуть соглашение либо признать его недействительным. Можно ли обратившись с иском в суд признать недействительным данное соглашение ввиду наличия ранее выданного исполнительного листа либо нужно расторгнуть его? Связи с бывшим мужем нет. Заказное письмо о предложении расторжения данного соглашения "потерялось" на почте, поэтому доказать, что бывший муж не согласен, я не могу. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Только через суд.