Как расторгнуть наториальное соглашение об алиментах, бывший муж не соглашается расторгнуть.

• г. Санкт-Петербург

Как расторгнуть наториальное соглашение об алиментах, бывший муж не соглашается расторгнуть.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если не соглашается, обращайтесь в суд об изменении способа взыскания алиментов.

Здравствуйте! В судебном порядке расторгайте при наличии оснований согласно ст.101 Семейного кодекса

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Здравствуйте. Соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто в любое время по взаимному согласию его сторон. При отсутствии такого согласия расторжение соглашения об уплате алиментов возможно в судебном порядке только в связи с существенным изменением материального или семейного положения сторон (п. п. 2, 4 ст. 101 СК РФ). Инициатива о расторжении соглашения об уплате алиментов может исходить от любой стороны - как от плательщика, так и от получателя алиментов (его законного представителя) (ст. 99, п. 2 ст. 101 СК РФ). По достижении взаимного согласия сторонам необходимо составить соглашение о расторжении соглашения об уплате алиментов в письменной форме. Оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если указанные требования не соблюдены - соглашение ничтожно (п. 1 ст. 100, п. 2 ст. 101 СК РФ; п. 3 ст. 163 ГК РФ).

Если в связи с существенным изменением материального или семейного положения вы хотите расторгнуть соглашение об уплате алиментов, но другая сторона на это не соглашается, вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении данного соглашения (п. 4 ст. 101 СК РФ). Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования о расторжении соглашения, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях (п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56). Направьте другой стороне предложение о расторжении соглашения об уплате алиментов

Если другая сторона соглашения об уплате алиментов отказывается от его расторжения или уклоняется от обсуждения данного вопроса, до обращения в суд направьте ей предложение о расторжении соглашения в письменной форме с указанием причины расторжения соглашения и срока ответа на ваше предложение. При неуказании срока ответа для обращения в суд необходимо дождаться истечения 30 дней с момента направления указанного предложения (п. 1 ст. 101 СК РФ; п. 2 ст. 452 ГК РФ). Целесообразно отправить данное предложение ценным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, чтобы у вас был документ, подтверждающий дату и факт направления предложения. Подготовьте исковое заявление и необходимые документы

Подайте исковое заявление и документы в суд и примите участие в рассмотрении дела.

Здравствуйте! В случае существенного изменения семейного или материального положения плательщика или получателя алиментных выплат, в соответствии с ч. 3 ст. 101 СК РФ соглашение между сторонами может быть расторгнуто. Если одна из сторон не согласны, то необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте.

В таком случае необходимо обращаться в суд для изменения этого соглашения или его расторжения.

Вам необходимо обращаться с иском в суд о расторжении нотариального соглашения. Для этого должны быть веские основания.

Только в судебном порядке доказав свои исковые требования.