Обязательно ли возмещение упущенной выгоды клиенту - законность пункта в договоре, запрещающего возмещение

• г. Омск

Господа! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли возмещение упущенной выгоды клиенту? Является ли законным пункт в договоре, в котором прописано, что упущенная выгода не возмещается?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте! Все зависит от содержания договора. Но по общему правилу сторона имеет право требовать упущенную выгоду

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли продажи дома в пункте ответсвенность и права сторон: определяется законодательством РФ,правовыми актами администрации области, при этом праве требовать возмещения только реального ущерба упущеная выгода возмещению не подлежит.

Убытки подлежат возмещению Продавцом в сумме не превышающей 5% от стоимости имущества. Вопрос: о какой упущенной выгоде и каком убытке идёт речь,

В договоре купли продажи дома в пункте ответсвенность и права сторон: определяется законодательством РФ,правовыми актами администрации области, при этом праве требовать возмещения только реального ущерба упущеная выгода возмещению не подлежит.

Убытки подлежат возмещению Продавцом в сумме не превышающей 5% от стоимости имущества. Вопрос: о какой упущенной выгоде и каком убытке идёт речь, почему юрист продавца заранее отказывает покупателю в возмещении упущенной выгоды, а ущерб ограничивает 5% .Более правильно и справедливо действовать в соответствии с законодательством РФ и правовыми актами области.

Правовым.

Будет ли иметь юридическую силу, если мы внесем в договор следующий пункт:

По данному Договору Стороны не несут ответственности друг перед другом по упущенной выгоде.

Или упущенная выгоду можно всегда требовать, даже если она не предусмотрена договором?

С уважением Михаил.

Клиент требует возмещение упущенной выгоды. Проплата на заказанное орборудрование была произведена частично, а право собственности на него клиенту переходит по договору только после его полной оплаты. От дальнейшей оплаты клиент отказался, выдвигая при этом условия модернизации упаковочного оборудования, которое также в договоре не предусмотрено, а регламентируется четкой.

Упущенная выгода и ущерб бизнесу - это два разных иска? Или,если экспертиза говорит, что причинен ущерб бизнесу..., то можно ли отнести к ущерб и упущенное выгоду?

Договор купли продажи дома ответсвенность и права сторон: определяется законодательством РФ,правовыми актами администрации области, при этом праве требовать возмещения только реального ущерба упущеная выгода возмещению не подлежит.

Убытки подлежат возмещению Продавцом в сумме не превышающей 5% от стоимости имущества. Вопросы: 1 противоречат ли данные ограничения ст 15 и ст 461 ГК РФ, реально ли возместить убытки если они будут более 5% и получить упущенную выгоду если такое случится. При этом руководствуясь законами РФ, ДАЖЕ ПРИ ТАКИХ НЕСПРАВЕДЛИВЫХ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ

ОГРАНИЧЕНИЯХ В ДОГОВОРЕ

2 О какой упущенной выгоде и каком убытке идёт речь.

В договоре подряда на строительство гаража Подрядчик включил пункт, по которому "в случае досрочного расторжения Договора со стороны Заказчика, Заказчик должен выплатить Подрядчику 10% от суммы Договора за каждый день упущенной выгоды до окончания срока действия данного Договора". Разве может быть упущенная выгода (пеня и т.д.) быть больше суммы Договора? Существует ли в законодательстве какая-то конкретика на этот счет?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос мой касается упущенной выгоды, я попал в дтп задев маршуртное такси, хозяин автомобиль говорит, что я должен ему возместить ущерб "упыщенной выгоды". Так ли это? и из чего будет расчитываться эта упущенная выгода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение