Ограничения ответственности и возмещения ущерба в договоре купли-продажи дома - анализ правовых норм

• г. Обнинск

В договоре купли продажи дома в пункте ответсвенность и права сторон: определяется законодательством РФ,правовыми актами администрации области, при этом праве требовать возмещения только реального ущерба упущеная выгода возмещению не подлежит.

Убытки подлежат возмещению Продавцом в сумме не превышающей 5% от стоимости имущества. Вопрос: о какой упущенной выгоде и каком убытке идёт речь, почему юрист продавца заранее отказывает покупателю в возмещении упущенной выгоды, а ущерб ограничивает 5% .Более правильно и справедливо действовать в соответствии с законодательством РФ и правовыми актами области.

Правовым.

Ответы на вопрос (2):

Условия договора, ограничивающие законные права потребителя, могут быть признаны ничтожными при возникновении споров, вытекающих из исполнения обязательств

Это условие ничтожно так противоречит ст.15 ГК РФ -о праве взыскать упущенную выгоду и ущерб без ограпничения %