Ограничения ответственности и возмещения ущерба в договоре купли-продажи дома - анализ правовых норм

• г. Обнинск

В договоре купли продажи дома в пункте ответсвенность и права сторон: определяется законодательством РФ,правовыми актами администрации области, при этом праве требовать возмещения только реального ущерба упущеная выгода возмещению не подлежит.

Убытки подлежат возмещению Продавцом в сумме не превышающей 5% от стоимости имущества. Вопрос: о какой упущенной выгоде и каком убытке идёт речь, почему юрист продавца заранее отказывает покупателю в возмещении упущенной выгоды, а ущерб ограничивает 5% .Более правильно и справедливо действовать в соответствии с законодательством РФ и правовыми актами области.

Правовым.

Ответы на вопрос (2):

Условия договора, ограничивающие законные права потребителя, могут быть признаны ничтожными при возникновении споров, вытекающих из исполнения обязательств

Спросить
Пожаловаться

Это условие ничтожно так противоречит ст.15 ГК РФ -о праве взыскать упущенную выгоду и ущерб без ограпничения %

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли продажи дома в пункте ответсвенность и права сторон: определяется законодательством РФ,правовыми актами администрации области, при этом праве требовать возмещения только реального ущерба упущеная выгода возмещению не подлежит.

Убытки подлежат возмещению Продавцом в сумме не превышающей 5% от стоимости имущества. Вопрос: о какой упущенной выгоде и каком убытке идёт речь,

Договор купли продажи дома ответсвенность и права сторон: определяется законодательством РФ,правовыми актами администрации области, при этом праве требовать возмещения только реального ущерба упущеная выгода возмещению не подлежит.

Убытки подлежат возмещению Продавцом в сумме не превышающей 5% от стоимости имущества. Вопросы: 1 противоречат ли данные ограничения ст 15 и ст 461 ГК РФ, реально ли возместить убытки если они будут более 5% и получить упущенную выгоду если такое случится. При этом руководствуясь законами РФ, ДАЖЕ ПРИ ТАКИХ НЕСПРАВЕДЛИВЫХ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ

ОГРАНИЧЕНИЯХ В ДОГОВОРЕ

2 О какой упущенной выгоде и каком убытке идёт речь.

Добрый день! Подскажите, что значит "Исполнитель не вправе требовать от Заказчика выплаты неустойки, компенсации, возмещения и т.п. в части, превышающей данный размер." Полный текст пункта в договоре: «Независимо от других положений настоящего Договора Заказчик возмещает убытки по настоящему Договору только в пределах документально подтвержденного реального ущерба, при этом общий размер ответственности Заказчика перед Исполнителем ограничивается стоимостью фактически оказанных Исполнителем в рамках настоящего Договора услуг. Исполнитель не вправе требовать от Заказчика выплаты неустойки, компенсации, возмещения и т.п. в части, превышающей данный размер. Упущенная выгода возмещению не подлежит.»

Продавец, сделавшая недостачу уволена. С ней подписано соглашение о возмещении ущерба, возмещения в течение года нет, ООО подает иск в суд, имеет ли право ооо требовать возмещение судебных издержек и суммы упущенной выгоды из-за невозможности использовать денежные средства не возвращенные продавцом уже более года.

ИМНС необоснованно списала со юрлица счета денежные средства, было подано исковое заявление о возмещении реального ущерба (в размере списанной суммы) и упущенной выгоды (исчисленной по правилам ст. 395 ГК). Суд удовлетворил исковые требования в части возмещения реального ущерба, а в возмещении упущенной выгоды отказал, сославшись на то, что ст. 395 ГК не применима к публично-правовым отношениям. Однако мотивировка суда не вполне ясна, нет ссылки на конкретные нормы. Подскажите, стоит ли идти в кассацию в целях присуждения упущенной выгоды? Заранее спасибо.

Может ли требовать сторона по договору купли-продажи предприятия возмещения убытков? Если да, то в каких случаях? А именно реального ущерба и/или упущенной выгоды? А кредиторы при продаже предприятия имеют такое право?

У брокера произошли неполадки в работе программы, в результате которой сумма на брокерском счете отражалась неверная в сторону уменьшения, соответственно и сделки совершались на сумму меньшую, чем должны были. На лицо, упущенная выгода. Но, они ссылаются на п. 32.14. Регламента: Стороны пришли к соглашению о том, что в случае возникновения ответственности Брокера по возмещению доказанных и документально подтвержденных убытков Инвестору при условии наличия доказанной вины Брокера — предельный размер ответственности Брокера по возмещению доказанных и документально подтвержденных убытков Инвестору ограничивается суммой, не превышающей сумму вознаграждения Брокера, уплаченного Инвестором Брокеру за исполнение соответствующего Поручения Инвестора. Стороны пришли к соглашению о том, что во всех случаях возмещения Брокером Инвестору доказанных и документально подтвержденных убытков в пределах суммы, не превышающей сумму вознаграждения Брокера, уплаченного Инвестором Брокеру за исполнение соответствующего Поручения Инвестора, убытки в виде упущенной выгоды Брокером Инвестору возмещению не подлежат. Данный регламент при подписании не был представлен для ознакомления. Состоит более, чем на 200 листах. Я инвалид 2 группы, осилить этот текст было крайне сложно. Как взыскать упущенную выгоду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА

Фирма заключила договор купли-продажи экскаватора с предпродажной его подготовкой.

Покупатель внес предоплату, Продавец в назначенный срок не передал экскаватор, а просто напросто решил расторгнуть договор в одностороннем порядке. Предоплату вернул обратно. Покупатель решил подать иск Продавцу о возмещении неустойки за пользование его ден. средствами, а также о возмещении упущенной выгоды, которую он мог бы получить, если Продавец вовремя предоставил бы этот экскаватор (т.к. к тому времени Покупателем было заключено несколько договоров на выполнение работ этой машиной).

ВОПРОС: как вообще доказывается упущенная выгода, какими норм. Актами регулируется, насколько это реально доказать в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение