Скажите если есть арест на квариру, ест дело под номером 5,в котором говорится, что арест необходимо наложить.

• г. Москва

Скажите если есть арест на квариру, ест дело под номером 5,в котором говорится, что арест необходимо наложить. Прошло 8 лет. Дела этого нет, уничтожено судом, а арест по бумагам есть на квартире. Получается если дела № 5 нет, значит и ареста бытьне может. Помогите куда обратиться с этим и что бы получается законно снять арест с квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Обеспечение иска ( в т.ч. арест на имущество) может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (ст.144 ГПК РФ).

Поскольку дело утрачено сначала необходимо его восстановить. Заявление о восстановлении утраченного судебного производства должно соответствовать установленным ч.2 ст.314 ГПК РФ требованиям.

Статья 314. Подача заявления о восстановлении утраченного судебного производства

2. В заявлении о восстановлении утраченного судебного производства ДОЛЖНО БЫТЬ указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или место нахождения этих лиц, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.

К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

Заявитель освобождается от уплаты судебных расходов, понесенных судом при рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства.