При купле-продаже квартиры кто уплачивает налог с цены квартиры продавец или покупатель

• г. Москва

При купле-продаже квартиры кто уплачивает налог с цены квартиры продавец или покупатель, и кто имеет право получить налоговый вычет с цены квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Сергей! Налог платит продавец, если эта обязанность возникает у него в силу норм НК РФ. Имущественный налоговый вычет могут получить оба. Покупатель, в том случае, если он им еще не воспользовался ранее. Продавец, в том случае, если у него возникнет обязанность по уплате налогов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

здравствуйте Сергей.

Кто получил доход? - продавец, следовательно он обязан уплатить НДФЛ.

А налоговый вычет получить могут оба. Покупатель из суммы 2 млн., продавец может вообще не платить налог, а может и использовать вычет, надо смотреть реальные условия.

Добрый день,подскажите пожалуйста,муж купил кв,но последние несколько лет он работает на судне под флагом и налог не платит,без трудовой книжки,а до этого он работал по трудовой официально.Имеет ли он право получить налоговый вычет за кв за те года,когда он работал официально?

в пределах трех лет

Здравствуйте. Если работает не официально, значит и возмещать не чего.