Как правильно поступить при подаче иска до введения процедуры наблюдения в арбитражный суд?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Мы (ООО) подали исковое на должника (ООО) в арбитражный суд, исковое было подано до введения процедуры наблюдения (банкротство), суд.заседание назначили на конец августа 2016 года, однако наблюдение введено в конце июня. Соответственно мы не укладываемся в 30-ти дневный срок для подачи з-я о включении в реестр. Что нам делать: ждать решения суда и потом на конкурсном пр-ве включаться в реестр или приостанавливать пр-во по делу сейчас и включаться в реестр?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Рассмотрение иска не мешает Вам подать в суд требования кредитора. При этом требования кредитора нужно будет обосновывать так же, как в иске - документами, подтверждающими обоснованность требований.

В силу п 1 ст. 63 федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным со взысканием с должника денежных средств.

Соответственно Вы можете выбрать, что делать:

- либо продолжить исковое производство, которое завершится вынесением решения (однако исполнительный лист по этому делу не выдается). Исходя из изложенного это не лучший выбор - по делу не было судебных заседаний, решение Вам не поможет включиться в реестр требований кредиторов.

- либо попросить суд приостановить исковое производство до даты признания должника банкротом (абзац третий пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) или прекращения производства по делу о банкротстве. Возможно, это неплохой вариант, если есть основания полагать, что банкротство может прекратиться, а по требованиям сроки давности подходят к концу. Если будет введена следующая процедура - вернете госпошлину, если банкротство будет прекращено - продолжите судиться.

- либо попросить оставить иск без рассмотрения (и вернуть уплаченную госпошлину)

Спасибо

Антон Шишков