Вопрос о необходимости ценников на витринных товарах в магазине оптово-розничной торговли

• г. Йошкар-Ола

У нас есть магазин оптово-розничной торговли. Есть выставочный зал, где менеджеры консультируют и выписывают товар. Выдается товар на складе. Но в связи с тем, что многие покупатели хотят "пощупать" и посмотреть товар, некоторые виды товара мы выставили в выставочном зале. Возник вопрос нужны ли на витринном товаре ценники?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Екатерина.

Нет, если этот выставочный зал предназначен только для показа, ценники не обязательны. Ведь это не торговый зал.

Здравствуйте. Если ОКВЭД "розничная торговля" и/или розничный магазин есть - однозначно требуются ценники, а также прочая информация, наличие которой требуется в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Добрый день, Екатерина! Диспозиция пункта 19 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 гласит, что продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара.

Из чего следует единственный вывод, если товар реализуется, то на него должен быть оформлен ценник. Если Вас интересует более детальная консультация, то можете связаться со мной по почте:

dgd2008@outlook.com

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!