Закон о защите прав

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Закон о защите прав потребителей статья 18 п. 5 Гарантия на телефон 2 года по закону РФ Я прав?

вопрос №14298534
прочитан 22 разa
Если гарантия не установлена производителем, то нужно руководствоваться гарантией по телефонам, но производитель практически всегда устанавливает гарантию, внимательней смотрите гарантийный талон, также инфо может быть на сайте производителя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Конечно не правы, у Вас какой-то свой отдельный закон, в российском законе в ст. 18 вообще нет ни одного слова про телефон.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сергей Владимирович, он видимо хотел сослаться на статья 19 часть 1 ФЗ о ЗПП В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. П.5 В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о защите прав потребителей, статья 20, "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней". 45 календарных или рабочих дней?

вопрос №13568766
прочитан 43 разa
Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! Безусловно в Вашем случае 45 календарных дней Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте по закону о защите прав потребителей все дни считаются в календарном исчислении Спасибо за ваше обращение на наш сайт.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго вам времени суток. Согласно закона о защите прав потребителей все дни будут считаться в календарном исчислении, соответственно 45 календарных дней. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Таня. Это всегда календарные дни, потому что в законе не указано, что рабочие. Спасибо за Ваше обращение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о защите прав применяется в части не урегулированной специальными законами. Страховая компания (ответчик) про отношения возникшие между истцом и ответчиком регулируются специальным законом ссылаясь на ОСАГО. утверждая что в этом случае закон о зпп не применяется. Это правильно?

вопрос №3006456
прочитан 85 раз
Закон "О защите прав потребителей" на отношения по страхованию распространяется в части, не урегулированной специальными законами. С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы II Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о защите прав потребителей.

П.6 ст.13: В чью пользу взыскивается штраф, если заявление написал сам потребитель и представлял себя в суде сам?

вопрос №6156420
прочитан 38 раз
Здравствуйте. В пользу местной администрации - в местный бюджет если точнее.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
В пользу потребителя, пишу вам выдержку из моей претензии Довожу до Вашего сведения, что согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 о рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей, пункт 46, гласит, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона),
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о защите прав потребителей дает право расторгнуть договор об оказании услуг (тур продукт) в любое время, а в договор с турфирмой указаны штрафные санкции-за 30 дней до начала тура-10%стоимости тура,,7 дней-100%стоимости тура,, какой закон прав? Ирина.

вопрос №15337705
прочитан 5 раз
Закон о защите прав потребителей является главным в вашем случае.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о защите прав потребителей

статья 19 п. 5 Гарантия на телефон 2 года по закону РФ Я прав? В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона.

вопрос №14299598
прочитан 14 раз
Добрый день. Производитель обычно самостоятельно указывает срок гарантии на телефоны, посмотрите чек на покупку, гарантийную документацию или сам договор купли-продажи телефона. Производители мобильных телефонов всегда указывают гарантийный срок.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о защите прав потребителей Редактировать заголовок статья 18 п. 5 Гарантия на телефон 2 года по закону РФ Я прав? В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона.

вопрос №14298572
прочитан 4 разa
Здравствуйте, Артем. Да, Вы правы, предъявить претензии о качестве товара можно и за пределами срока гарантии, но в пределах двух лет со дня покупки. При этом доказать что недостатки возникли не по его вине, должен сам покупатель. То есть, обратиться для проведения экспертизы, а потом предъявлять претензии продавцу (включая расходы на экспертизу), часть 6 ст.18 Закона "О защите прав потребителей". Спасибо за Ваше обращение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение