Правомерность отказа в обмене или возврате денег при неисправности ноутбука, купленного на юридическое лицо

• г. Санкт-Петербург

Покупали ноутбук на юр. лицо, через день он перестал работать. Продавец говорит, что необходимо сначала отвезти товар в сервис, где дадут заключение о неисправности (чего практически никогда не бывает) или отремонтируют, но сроки долгие. Короче, ни обмен, ни возврат денег производить не хотят. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Есть другие варианты решения вопроса, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.

Здравствуйте, к сожалению, правомерно. Ноутбук - технически сложный товар.