Хотя как мы понимаем, взыскать хоть что то,будет уже нереально.

• г. Барнаул

Предстоит судебное заседание арбитраж, выяснили, что фирма ответчик находится в стадии ликвидации. Как в данном случае поступить:1.заявить на суде, что ответчик ликвидируется, прекратить производство по делу, вернуть госпошлину.2.получить впоследствии решение суда о взыскании задолженности, отправить решение ответчику с заявлением о включении в реестр требований кредиторов? Хотя как мы понимаем, взыскать хоть что то,будет уже нереально. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

стадия ликвидации очень долгая. Вам надо быстрее получить решение и к приставам. Они приостановят ликвидацию, а суд не имеет на это право . Есть разьяснение вАС о том что бы суд не вмешивался в хоз. деятельность предприятий, поэтому АС не накладывают аресты на продажу акций, долей, не делают приостановки по регистрационным действиям и т.д.

Надо успеть до третьей стадии ликвидации. Заказите выписку ЕГРЮЛ и посмотрите какая стадия ликвидации у них. Если 1 стадия, то это еще три месяца как минимум, так как им надо сдать в налоговую пром. баланс, ликв. балан, сняться со всех фондов, подать обьявление (отследите в вестнике- было ли подано обьявление, это означает, что они за два месяца предупреждают все о своей ликвидации).

И быстрее торопите судью. Вам надо уже вынести решение и взять исполнительный лист.