Подскажите, как заявить наши требования о включении в реестр кредиторов?

• г. Кемерово

Подали исковое, через 2 недели суд. заседание, выяснили, что должник принял решение о ликвидации фирмы. Подскажите, как заявить наши требования о включении в реестр кредиторов? (никогда с этим не сталкивалась). Как вернуть уплаченную гос.. пошлину за исковое? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана.

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины установлены ст. 333.40 НК РФ.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

В соответствии с п. 3 ст. 333.40 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, КС РФ и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной суммы государственной пошлины принимает налоговый орган по месту нахождения суда. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Если ликвидация должника идет в добровольном порядке и у должника достаточно средств для удовлетворения требовний всех кредиторов, вы направялете свои требования в адрес ликцидационной комиссии (ликвидатора) должника.

Если же ликвидация осуществляется в рамках процедуры банкротства - в суд и арбитражному управляющму.

При оформлении заявления возьмите за основу ранее составленное исковое заявление.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.