Как присоединиться к реестру требований кредиторов в связи с введением процедуры наблюдения по несостоятельности ответчика в арбитраж?\nМои действия после оплаты госпошлины и введения процеду

• г. Владивосток

Оплатила госпошлину в районный суд, материальный иск к ответчику, но в арбитраже ввели процедуру наблюдения по поводу несостоятельности ответчика (мне, как кредитору, необходимо присоединиться в реестр требований кредиторов) какие мои действия? Как поступить-прекращать дело, приостанавливать, не явиться на заседания? Хочу вернуть пошлину (приличная сумма)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Как вариант, можно дважды не явиться в судебное заседание.

В соответствии с п.9 ч.1 ст.148 АПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. В этом случае, госпошлина будет возвращена на основании ст.333.40 НК РФ.

А если ответчик, в мое отсутствие будет настаивать на рассмотрении дела? Или ещё что-нить придумает, например, какие-либо возражения на определение суда?

Полагаю лучше довести начатое до конца - так как у ответчика может произойти финансовое оздоровление - и при наличии судебного акта о взыскании денежных средств, вы можете получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению арбитражному управляющему - который вас автоматически включит в реестр.

В случае если вы не хотите продолжать судебный спор, пишите заявление о возвращении искового заявления в связи с необходимостью доработки и заявление в ИФНС о возврате госпошлины с приложением квитанции.