Как избежать ответственности за материнские кредиты после отказа от наследства?

• г. Москва

Ситуация такая. У девушки умерла мама. Отец ушел к другой женщине. От мамы, девушке остались кредиты, которые отец не хочет помочь выплатить. Вопрос такой, может ли девушка отказавшись от наследства, тем самым отказаться от маминых кредитов, без вреда своему имуществу?

Ответы на вопрос (4):

обязанность по погашению кредитов несут наследники должника в пределах стоимости принятого наследства . не принимали ничего значит не несут. кроме того жизнь и здоровье заемщика как правило страхуется поэтому кредит гасить должна страховая компания, поэтому девушке не платить . банку надо пусть в суд обращается.

Если нет имущества наследственного, или наследник отказался от этого имущества (не принял наследство), то и долги не принял. Ей и не нужно отказываться от наследства, если проживала и была зарегистрирована по одному адресу с мамой. В этом случае, она фактически приняла наследство и к нотариусу может обратиться в любое время (после истечения срока исковой давности по кредиту).

Арсений,

если девушка не принимала наследство, то она ничего не должна платить.

Кто получил наследство - тот и платит.

Советую подать копию свидетельства о смерти заемщика в банк с требованием прекращения действий, направленных на возврат долга в связи с прекращением обязательств на основании статьи 418 Гражданского кодекса РФ.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Конечно может. Если она не является поручителем и не принимала наследства, то и платить по ним она не обязана.