Вопрос о признании соглашения о намерениях основанием для обязательства застройщика передать участок безвозмездно

• г. Москва

При заключении ДДУ на строительство таунхауса было заключено соглашение о намерениях (оно не является приложением к ДДу) между застройщиком и физ. Лицом, по которому застройщик после полной оплаты договора ДДУ безвозмездно передает права на земельный участок, граничащий с этим танхаусом. ДДУ полностью оплачен, есть свидетельство о собственности по тайнхаусу. Землю застройщик перевел в свою частную собственность и требует выкупить участок за немалые деньги. Вопрос. Является ли соглашение о намерениях документом, на основании которого можно подать в суд с обязательством застройщика безвозмездно передать участок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть ДДУ и соглашение

Юлия, в любом случае надо смотреть тексты указанных Вами документов, чтобы сделать те или иные выводы.

Право на обращение в суд у Вас никто не отнимет, конечно, но...

Юлия,

земельный участок "граничащий" - это не земельный участок под таунхаусом.

Соглашение о намерениях - это предварительный договор, причем по нему заключается безвозмездный договор, что не согласуется с предпринимательской деятельностью коммерческой организации.

Тут нужно анализировать ситуацию, так как вы полагали получить за те же деньги и таунхаус и земельный участок, а на деле получили только таунхаус.

Считаю, что вопрос не простой. По общему правилу можете потребовать возмещения убытков за отказ от заключения договора дарения земельного участка (что в суде общей юрисдикции практически бесперспективно).

Рассчитывать на получение земельного участка, либо какой-то компенсации можно только при позиции взаимозависимости договора ДДУ и соглашения о намерениях.