Взыскание долгов между физ. лицами.

• г. Москва

Могу ли я по делу о взыскании долгов между физ лицами (я ответчик) без адвоката ничего не говорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Можете ничего и не говорить. Тогда суд взыщет с вас весь долг с процентами и неустойкой. Участие адвоката в гражданских делах не является обязательным

Здравствуйте.

Заявите ходатайство о переносе судебного заседания, для предоставления возможности пригласить представителя.

Здравствуйте, можете. Но учтите, что в соответствии со ст. 56 ГПК - обязанность доказывания лежит на обеих сторонах: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте, Алексей. Таким образом суд примет решение, без учета Ваших возражений, так как речь идет о гражданско-правовой сделке.

Обратитесь за юридической помощью (если она Вам необходима) к любому понравившемуся юристу сайта.

Если Вы не уверены в своей позиции, можете ничего не говорить по существу спора и просить дело слушанием отложить для заключения соглашения с адвокатом на представление Ваших интересов в суде.

Алексей, Вы можете молчать как рыба, но суд будет тогда исходить из имеющихся материалов.

Я Вам советую реально обратиться к юристу со всеми документами, чтобы знать, какую позицию занять.

Алексей, можете ничего не говорить, но лучше обратиться за консультацией к юристу и он научит Вас что нужно говорить в суде, либо нанять себе представителя. Молчание в суде может дорого стоить! Удачи!

В гражданском процессе Вы вообще можете не только ничего не говорить, но и не участвовать в заседании