Не предоставил бланк о ДТП в течение 5 дней - Как реагировать на письмо от страховой компании?

• г. Астрахань

Оформили дтп по европротоколу 3.04.2016 г. Я виновник. Оба экземпляра отдали в страховую компанию потерпевшего. Там сказали, что второй экземпляр они предоставят сами в страховую компанию виновника. Мне пришло письмо от страховой компании виновника о возврате суммы за возмещение ущерба потерпевшему в размере 23000 р. из-за того, что не предоставил бланк о дтп в течении 5 дней. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Законом об ОСАГО это предусмотрено! Если вы не подали извещение о ДТП в свою компанию, вас заставят вернуть стоимость ремонта!

Спросить
Пожаловаться

Оформили дтп по европротоколу 3.04.2016 г. Оба экземпляра остались в страховой компании потерпевшего. Я виновник. Мне пришло письмо от моей страховой компании (виновника) о возврате суммы выплаченной на возмещение ущерба в размере 23000 р. из-за того, что предоставил извещение о дтпЧ в течение 5 дней в страховую компанию виновника. Что делать?

Совершил ДТП виновником был я! Оформили ДТП по европротоколу. Оба экземпляра забрал себе не виновник ДТП! Отнёс в свою страховую компанию в соотвествии ему было выплачена страховое возмещение в сумме 2900. Спустя 4 месяца мне позвонили со своей страховой и потребовали погасить данную сумму, за то что не предоставил один экземпляр европротокола! Подскажите как мне быть в данной ситуации?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

22.10.2014 г. оформили Европроткол в компании потерпевшего и оба экземпляра протокола компания оставила у себя. В компанию виновника протокол не передан. Сейчас эта компания требует с виновника возмещения выплаты. Как можно збежать возмещения?

Очень прошу ответить юристов, занимающихся вопросами взыскания ущерба по ОСАГО.

На месте ДТП по обоюдному согласию сторон принято решение оформить европротокол, не заявляя в ГИБДД. У стороны потерпевшего отсутствовал на момент ДТП действующий полис ОСАГО. Европротокол оформлен в одном экземпляре, сторона виновника отказалась от своего экземпляра. Страховая компания виновника отказалась от возмещения ущерба потерпевшему ввиду несоблюдения условий оформления европротокола, сославшись на закон об ОСАГО (ФЗ 40, договор оформляется только при наличии действующих страховок у обеих сторон.

1) Возможно ли обжаловать решение страховой компании, подав в суд? Если да, то чем апеллировать?

2) Возможно ли, минуя страховую, обратиться с гражданским иском к виновнику? И в этом случае, как признать европротокол недействительной сделкой?

3) Возможно ли предъявить иск и к страховой, и к виновнику?

Спасибо за ответ, ещё раз прошу ответить, простите, только знающих людей, а то я совершенно запуталась.

Здрвствуйте!

Произошло ДТП. Я - виновник. Вызвали полицию, сделали фото. Но полицейские дали нам европротокол и уехали. Мы оформили европротокол, потерпевшему выплатили ущерб. Теперь, спустя полгода, моя страховая хочет удержать с меня оплаченный потерпевшему ущерб на основании того, что я не отнесла второй зкземпляр европротокола в свою компанию в течение 5 дней.

Дело направляют в суд. Чем я могу себе помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли исковые требования (регресс) страховой компании к виновнику ДТП (речь идет о Европротоколе), если гражданская ответственность виновника и потерпевшего были застрахованы в одной компании и в компанию было представлен один экземпляр извещения о ДТП, заполненное обеими участниками ДТП в установленном порядке?

В июле месяца попала в ДТП. Виновником была я, составили европротокол, съезд или в страховую потерпевшего написали заявление и объяснение. Там мне сказали 1 экземпляр отвезти в свою страховую компанию в течении 5 Дней, что и было сделано. Сегодня пришло письмо с Москвы, притензия страховой на полную выплату стоимости оплаченной потерпевшему, якобы они не получали от нас европротокол. Что делать? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение