Какие выплаты положены беременным женщинам в Крыму, проживающим в гражданском браке, и как оформить их на отца ребенка?

• г. Краснодар

Я проживаю в Крыму, живу в гражданском браке, не трудоустроена, нахожусь на 5 месяце беременности. Подскажите пожалуйста, какие мне выплаты положены по декрету, нужно ли регистрировать брак? Или достаточно указать фамилию ребенку - по отцу? Отец ребенка является ИП, возможно ли оформить брак, и какие-то выплаты по декрету оформить на отца ребенка, находясь в браке? Куда обращаться за консультацией? Кто производит выплаты? Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Нет, брак регистрировать не обязательно. В ЗАГСЕ по заявлению мужа установите отцовство и папу впишут в свидетельство о рождении.

Если папа работает, выплаты можно провести через него, главное, чтобы он делал отчисления в ФСС.

Для консультации обратитесь в ФСС и соц. защиту по месту вашей регистрации.