Шокирующие результаты - Сочи - город камер слежения и ошибочных штрафов на дорогах!
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Переехала в г.Сочи. Где очень много камер слежения. Стараюсь не нарушать, но вчера пришел штраф через он-лайн смс о нарушении и постановление он-лай забиваюномер водительского удостоверения и ФИО прверяю ответ: У ВАС НЕТ ШТРАФОВ. Затем забиваю Св-во регестрации и выскакивает два штрафа: на 500 руб. № постановления № 18810123160706111269 от 06.07.2016 и 1000 руб. № 188101231160413001885 от 13.04.2016. При чем в этот день я еще была в Ростове-на-Дону и выехала в Сочи 14.04.2016 в 12-00 дня, а штраф пришел от Краснодарского ГБДД... Как быть, как понять что это не ошибка, платить или нет... и где в г.Сочи можно посмотреть фото с номерами моей машины по этим постановлениям, так как я ничего не подписывала и официальных писем не приходило... кроме этих СМС на телефон! Заранее спасибо! Екатерина.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь непосредственно в ГИБДД. Там Вам предоставят информацию о штрафах. Вы можете их обжаловать (ст. 30.2 КоАП РФ)

Ждите постановлений в письменной форме.

Потом разберётесь.

Ст. 29.11 КоАП РФ указывает:

"Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления."

Здравствуйте. ГИБДД рассылает штрафы по почте, а именно заказными письмами через Почту России согласно ст 28.6 КоАП, так, что можете подождать.

Или напишите заявление в ГИБДД. Сделать это можно любым удобным способом подать через форму на сайте или отправить по почте (адрес можно узнать по телефону, указанному в постановлении). Можно также прийти в центр фото-видеофиксации, и заявление написать на месте.

Здравствуйте. Если правонарушение зафиксировано камерой видеофиксации, то к ответственности привлекается владелец ТС (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Собственник ТС освобождается от ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении подтвердится, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту был, например, похищен (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Подготовьте документальное обоснование вашего несогласия с показаниями камер видеонаблюдения.

В жалобе изложите фактические обстоятельства дела, укажите доводы и приложите доказательства, обосновывающие вашу позицию.

В целях подтверждения доводов можете заявить ходатайство об истребовании сведений о расположении дорожных знаков и дорожной разметки, а также сведений с камер видеонаблюдения о детализации движения транспортного средства.

Дело об административном правонарушении, зафиксированном камерами видеонаблюдения, подлежит рассмотрению судом по месту его совершения (т.е. по месту его фиксации камерами видеонаблюдения) (ч. 3 ст. 28.6, ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Срок подачи жалобы - 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. При наличии уважительных причин пропущенный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу (ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!

В соответствии с ч. 1 ст. 31.4 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении приводится в исполнение уполномоченными на то органом, должностным лицом в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными "законами" и принимаемыми в соответствии с ними постановлениями Правительства Российской Федерации.

Т.е. прежде чем оплачивать штраф по СМС-сообщению непонятного происхождения Вам нужно получить копию постановления о наложении административного наказания, если Вы не согласны с наказанием, то Вы вправе обжаловать его в 10-дневный срок со дня получения копии постановления.

С уважением,

В.В.Беспалов

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!

Думаю Вам стоит обратиться непосредственно в ГИБДД для разъяснения.

СМС-сообщения могут слать и мошенники (ст. 159 Уголовного кодекса РФ)

Удачи Вам!

Здравствуйте, согласно ч.3 ст.28.6 КоАП РФ Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

Таким образом, кроме наличия сведений на официальном сайте гибдд, копии постановлений должны быть направлены вам по адресу регистрации ТС.

Если у вас есть возможность, то уточните у лиц, которые проживают по данному адресу, не приходили ли вам уведомления с почты. Если нет, то необходимо обратиться в органы гибдд для уточнения наличия штрафов.