Как получить страховку от Банка Русского стандарта после смерти сестры без наследства?

• г. Казань

У меня умерла сестра в марте. Остался не погашен кредит в Банке Русском стандарте. (застрахован) Сейчас страховая компания говорит вступайте в наследство и мы вам перечислим страховку. Сделайте все через нотариус У нее нет никакого наследства. Другой вот банк уже закрыл страховку своего банка. А этот банкговорит вот вступите в наследство мы вам перечислим. Какие должны быть мои действия. Вступать в наследство я не буду а у нее никого нет.

Ответы на вопрос (2):

смотрите по условиям страхования: если выгодоприобретатель вы - то вступить надо, если банк - то страховая обязана сразу в банк перечислить

Спросить
Пожаловаться

У сестры нет собственности и нет вкладов? Если после сестры ничего не осталось к наследованию, то вступать Вам в наследство нет необходимости. Если Вы вступите в наследство, то, конечно, получите страховку. Но тогда Вы получите на себе и непогашенный кредит, который будете обязаны платить. Тут Вам только самой думать надо. Вам нужен непогашенный кредит? Навряд ли страховка будет в той же сумме ,что и кредит. Скорее всего, гораздо меньше.

Спросить
Пожаловаться

Проконсултируйте, пожалуйста. У моей племяннице умерла мама. На момент смерти дочке не было 18 лет (18 лет исполняется 26 марта). Собственности нет, мать должна была вступить в наследство в апреле, получается, что дочь будет прямая наследница. У матери были непогашенные кредиты в банке Русский стандарт, страховку сняла сразу. Сейчас написали заявление в банк. Какое решение будет у банка? Может ли банк по достижение ей 18 лет обязать выплачивать этот кредит или наложить на наследство арест?

Мой отец брал кредит в банке. Но 5 Марта он скоропостижно скончался. Договора кредитования мы не нашли. Обратились в банк, там выяснили, что кредит был застрахован. Говорят мы сами должны обратиться в страховую компанию для выплаты страховки. А пока это все будет решаться мы должны оплачивать этот кредит банку. Вопрос заключается в том, что в никакое наследство мы не вступаем, у него ничего не было. Должна ли его супруга или дети что-то платить банку, пока страховая компания решает этот вопрос? Спасибо!

У меня умерла мама в феврале у нее был кредит в россельхоз банке, кредит был застрахован, но страховая компания отказала погашать кредит. Может ли банк заставить меня выплачивать кредит. В наследство я еще не вступала. Может мне отказаться от наследства или просто не вступать. И еще может ли банк продать этот долг коллекторам?

Умерла родственница наследником является её мать. Открыто дело о наследстве у нотариуса. Остались кредиты, некоторые застрахованы. Банк отказывается предоставлять дубликат страховки по кредиту и выписки по этому кредитному счёту на запрос нотариуса не отвечает. В банке объяснили что, если нет документов подтверждающих что являетесь наследником (свидетельство о принятии наследства) то и ни какую информацию не предоставят. Вопрос правомерны ли действия банка и что грозит банку в случае игнорирования на запрос нотариальной конторы. Интересуют сроки в течении которых банк обязан ответить на запрос нотариальной конторы. Какие действия со стороны наследника нужно предпринять чтобы отправить запрос в страховую компанию и получить страховку по кредиту?

Скажите пожалуйста. У меня умер отец, прошло полгода. Я с братом не вступали в наследство, остался кредит не погашен. Без страховки сейчас нам звонит банк и говорят, что будут подавать в суд на нас по вопросу кредита отца. Но мы не планируем вступить в наследство, и кредит платить не начинали. Законно ли банк поступает? И могут ли нас заставить его платить. Наследство у отца нет, только счет в банке на 50000 т остался и кредит не погашен на 130000

Отец взял кредит в 2014 году, 15.06.15 умер. Сейчас стали звонить из банка по вопросу погашения кредита (собственно, так мы и узнали о кредите). Сейчас стало понятно, что уже существует просрочка по кредиту и начислены дополнительно проценты. В банк сбросили свидетельство о смерти. В банке было сказано, что сейчас проценты начисляться не будут, но нам надо обращаться в страховую компанию (кредит был застрахован), чтобы они погасили кредит. При обращении в страховую компанию нам был представлен перечень документов, которые мы должны собрать и обязательно свидетельство о вступлении в наследство. Для выплаты страховки необходимо вступить в наследство по кредиту. Вообще, наследуемого имущества нет, не во что вступать в наследство (кроме кредита). Умерший не был пенсионером, был безработный. Какой-то замкнутый круг. Каковы наши действия?

Умерла мама. Прошло уже 7 месяцев. Не могу вступить в наследство по закону. Я остался один из близких родственников. У мамы остались вклады в сбербанке. Нотариус отправил запрос в банк - в ответ тишина. Как это можно ускорить? Куда обратиться? В банке говорят нужен документ на право наследства, а нотариус говорит, что не может выдать такой документ без ответа из банка. Получается замкнутый круг какой то...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

Вопрос такой: Заемщик по кредиту умер, наследства не имел (принимать в наследство нечего, кроме кредита в банке) , банк требует выплатить кредит. Правомерны ли действия банка?

У нас такая проблема, тесть брал кредит но не выплатил так как умер, мы не можем вступить в наследство нотариус сказала что банк претендует на долю в наследстве. В банке говорят что кредит застрахован, мы предоставили документы о смерти. Страховая компания требует дополнительные документы, но их в больнице не дают на руки, их из больницы отправили заказным письмом. Страховая говорит что не получали, хотя их отправили 28.02.14.Говорят ждите и все. Что делать не знаем?

15.12.2015 моя свекровь взяла кредит в банке со страхованием жизни. Сумма кредита составляла 100000 рублей сумма страховки по кредиту 10000 рублей 24.01.2016 она умерла. Страховая компания выплатила банку 100000. Спустя три года банк хочет взыскать с наследника 28000. Т.К. осталась сумма для оплаты 10000 о которой наследнику банка не сообщал на протяжении всего периода. Правомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение