Что делать, если умерший супруг взял кредит, но наследства нет?

• г. Химки

Мой отец брал кредит в банке. Но 5 Марта он скоропостижно скончался. Договора кредитования мы не нашли. Обратились в банк, там выяснили, что кредит был застрахован. Говорят мы сами должны обратиться в страховую компанию для выплаты страховки. А пока это все будет решаться мы должны оплачивать этот кредит банку. Вопрос заключается в том, что в никакое наследство мы не вступаем, у него ничего не было. Должна ли его супруга или дети что-то платить банку, пока страховая компания решает этот вопрос? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

ничего платить никто не должен, обращайтесь в страховую

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ничего не должны вы платить, тем более если не будете вступать в наследство-вне зависимости от страховки.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2014 муж взял кредит в Пробизнесбанке.

В октябре 2015 г. муж умер. Он был застрахован в страховой компании. Все необходимые документы я отправила в страховую компанию. На данный момент страховая компания готова выплатить кредит, но не может, т.к. у банка отобрали лицензию. В страховой компании сказали, что пока Пробизнесбанк не перейдет другому банку, они не могут произвести перечисления.

Мне предложили обратиться к Вам. У меня такой вопрос: Как мне теперь быть? Нужно ли мне сейчас продолжать оплачивать кредит (ведь кредит был застрахован, и страховая компания должна его выплатить), по сути дела получается, что страховая компания должна произвести выплаты?! Значит банк должен направить свои новые реквизиты в страховую компанию для оплаты.

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

Моя сестра брала кредит в банке, но к сожалению умерла, кредит был застрахован, все документы были собраны и отправлены в страховую компанию, пока идёт решение страховой компании, у меня вопрос: кто должен платить банку пении и просрочки по кредиту пока принимается решение?, хотя было написано заявление в банке на приостановление процентов по кредиту...

Был взят потребительский кредит в ПАО Сбербан, кредит застрахован, к сожалению заемщик скончался. Наследники предоставили все необходимые документы в страховую компанию и банк. Страховая компания признала случай страховым. И произвела выплату по кредиту. Через некоторое время мы обратились в банк для получения справки о закрытие кредита. Но в банке нам дали справку о наличии задолженности по кредиту и начисленных пени. Мы обратились в страховую компанию за разъяснением, где получили ответ, что сумма перевода в банк была определена банком (то есть сколько банк запросил столько и оплатили). Посоветуйте как действовать в такой ситуации.

Муж взял кредит в банке, в случае риска банк застраховал его сам предложив свою страх компанию, в 2013 г у мужа была травма стал инв 2 группы не работает, 2014 г просрочен кредит, а страх компания банка, которая должна была оплатить этот период за мужа развалилась. Муж собрал все документы по инвалидности и предоставил банку, но банк ссылается на то, что наш страховщик развалился. Вопрос: Что нам делать в этом случае? Банк донимает звонками...

У меня автокредит. Машину 5 месяцев назад угнали. Следствие закончилось, я передала все документы в банк и в страховую компанию. За это время проценты по кредиту я платила. Страховая компания пока не выплачивает деньги банку, т.к. говорит нет денег. У меня вопрос: я должна всё также делать выплаты банку пока страховая не проплатит, или это уже их взаимоотношения?

Мой муж в 2011 году взял кредит, кредит был застрахован. Через год муж скоропостижно умер. Сразу же после похорон я обратилась в банк и написала через банк все заявления в страховую компанию. Полтора года никаких звонков о необходимости погасить кредит из банка не было, считала что все в порядке. И тут выяснилось что долг передан в коллекторское агенство. Банк отсылает в страховую, страховая молчит. Что делать? К сожалению не обратилась сразу сама в страховую компанию. Только сейчас обнаружило, что нужно было обратиться в течении 30 дней. Тогда было не до этого. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 мая 2019 г. умер отец. В течение 6 месяцев со дня смерти было открыто наследное дело. У него были автомобиль, находившийся в залоге банка (приобретенный в кредит), данный кредит был застрахован. При обращении в банк сотрудник банка сообщил, что так же была кредитная карта с непогашенной задолженностью, и она тоже застрахована. 7 февраля 2020 г в наследство вступил его сын, жена отказалась от наследства. В свидетельстве о праве на наследство была указана страховая выплата по кредиту на машину. 11 февраля 2020 г. страховая компания перечислила денежные средства. При обращении в банк для погашения задолженности по кредиту на машину, было обнаружено, что кредитная карта была застрахована отдельным договором страхования в той же страховой компании, для выплаты которого в наследство не вступали, заявление на выплату нужно было подать в течение 90 дней со дня наступления страхового случая. Может ли наследник претендовать на данную выплату?

Мой отец в 2012 году брал кредит в банке при этом оформил страховку жизни. В апреле 2013 года он внезапно умер, кредит остался, в течении 2-х недель после его смерти я собрала необходимый пакет документов для страховой компании и передала в главный офис банка который в дальнейшем был обязан передать в страховую компанию, но до сих пор документы находятся где то в воздухе, банк говорит что передали в страх. Компанию, а страховая компания говорит что не получала никаких документов. Что мне делать? Как и где добиваться правды? Да и еще если он был застрахован мы можем получить страховку за отца или она распространяется только на данный кредит?

У меня такой вопрос. Я в июне 2013 брал автокредит в банке Аймани банк и сделали страхование жизни в компании MetLifeAlico, кредит брал на 5 лет. Мой кредит перекупил банк Российский капитал, плачу кредит исправно, сейчас хочу его полностью закрыть и расторгнуть страховку жизни. Вернет ли мне страховая компания деньги? Изначальная сумма страховки жизни была 95403 рублей. Звонил в страховую компанию сказали будут рассматривать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение