Возможно ли доказать, что вред здоровью не явился следствием избиения, и законно ли проведение судмедэкспертизы спустя несколько месяцев?

• г. Тверь

Моего мужа обвиняют по статье 162 ч 3. Адвокат хотела добиться переквалификации на статья 161 часть 2. Потерпевший сначала говорил, что никакого вреда здоровью причинено не было, мол, его побили немного и даже ссадин не осталось. Но спустя несколько месяцев провели судмедэкспертизу, которая определила вред здоровью средней тяжести. Адвокат хочет доказать, что вред здоровью не явился следствием избиения потерпевшего подсудимыми. Скажите, возможно ли это доказать? И законно ли то, что судмедэкспертиза была проведена только спустя несколько месяцев? Ведь за это время с ним много чего могло произойти, а изначально жалоб у него никаких не было.

Ответы на вопрос (3):

Когда назначать экспертизу, это решает следователь. А ваш адвокат прав. Через столько времени доказать, что вред здоровью был причинен именно в результате действий вашего муже, если нет соответствующих подтверждающих медицинских документов очень сложно.А в ходе экспертизы всегда устанавливается давность возникновения повреждений и в результате чего они могли возникнуть. Если есть разбег в периоде возникновения или способе причинения, то доказать, они возникли именно в результате действий вашего мужа невозможно.

Олеся, Вы почему-то решили задать вопрос в режиме он-лайн- А НЕ вашему адвокату, который знает материалы дела,все обстоятельства по делу. По меньшей мере,это нелогично и странно....

экспертиза проводится по документам имеющимся в деле, а оценивает судья