Скандал в семье из-за расхождения в написании имени - что это означает для нашей родственной связи и будущей пенсионной льготы?

• г. Волгоград

В нашей семье произошел скандал, моему отцу 54 года, скоро ему выходить на льготную пенсию т.к. я в статусе ребенок инвалид, но его имя в паспорте написано через букву ё, а в страховом свидетельстве через е, так же в моих документах (его дочери) с самого рождения везде написано отчество через е. Отец категорически отказывается менять паспорт для изменения имени. Я пытаюсь объяснить что документально мы не родственники, что мне придется подтверждать отцовство в случае его смерти, а все еще и усугубляется тем что он меня удочерял и в свидетельстве об усыновлении отец записан через е. Скажите кто прав, он упершись в эту злосчастную букву ё или я убеждая что нужно изменить на е. А так же чем чревато это расхождения в документах и как мне в случае его смерти доказать что он мой отец?

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика исходит из того, что на основании Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

(Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах")

Подробнее ➤

Однако в случае смерти отца нотариус, скорее всего, такие документы не примет. Придётся в порядке особого производства устанавливать факт родства.