Как исправить ошибки в личных данных для успешного оформления пенсии - рассказ моей истории
₽ VIP

• г. Череповец

Моя двоюродная сестра через 4 года будет оформлять пенсию. У неё в документах напутаны личные данные, а именно: отчество написано по-разному.

Конкретно: в свидетельстве о рождении-Сократьевна,

в трудовой книжке на основании св-ва о рождении (паспорта в то время ещё не было)-Сократьевна,

далее: в паспорте записали-Сократовна,

и все остальные документы на основании паспорта: страховое св-во,ИНН-Сократовна.

Из этого следует, что во всех основных документах, нужных при оформлении пенсии отчество написано по-разному.

Если менять паспорт на основании св-ва о рождении, значит далее возникнут новые расхождения с документами на недвижимое имущество. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вашей сестре необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 262 ГПК РФ) - об установлении принадлежности документов, выданных с отчеством Сократьевна, именно ей.

Данное решение впоследствии станет доказательством того, что и Сократьевна, и Сократовна - это одно лицо.