Постоялец, не заплативший коммунальные услуги, отказывается возмещать ущерб после ухода - есть ли шанс вернуть деньги и восстановить разбитый телевизор?

• г. Самара

Я сдал квартиру молодой семье. Они прожили месяц, и в спешном порядке покинули квартиру, оставив ключи управдому, уведомив меня по sms о съезде, и о том, что ключи оставили у управдома. Я тут же приехал на квартиру - разбит плазменный телевизор, за коммунальные услуги он тоже не заплатил. В этом я вижу причину такого быстрого отъезда постояльцев. Договор был только устный, т.к. им некогда было составлять письменный, они готовились к свадьбе. Я пошёл навстречу, т.к. постоялец - офицер, поверил на слово. Теперь он на мои требования восстановить разбитый телевизор отвечает отказом, ссылаясь на отсутствие письменного договора. Могу ли я получить с бывшего постояльца восстановления испорченного им телевизора, кстати не маленького (диагональ 1 м 07 см) и уплаты коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отсутствие договора не говорит о том, что они не проживали у вас. Наверняка есть свидетели, которые подтвердят, что они проживали. Повреждение чужого имущества, если совершено умышленно, то образует состав преступления, предусмотренный ст.167 УК РФ. Обратитесь в полицию, пусть проведут проверку. Если доказательств не будет достаточно для возбуждения уголовного дела - обращайтесь в суд с иском о взыскании и платы за проживание, и ущерба за поврежденный телевизор

вам причини значительный ущерб: это образует состав преступления;

пишите заявление в полицию и в вознесенскую часть, где служит квартиросъемщик - все убытки вам обязаны возместить