Есть решение арбитражного суда, через месяц должно вступить в законную силу.

• г. Москва

Есть решение арбитражного суда, через месяц должно вступить в законную силу.

Установлено решением возврат долга, пени согласно договора 5% и госпошлина.

Со дня начала судебных тяжб ко дню исполнения скоро будет год.

Подскажите, пожалуйста, можно ли применить статью 183 АПК РФ для подсчета индексации присужденной суммы, 500 000 руб и как сделать этот расчет, начало - ноябрь 2009 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

На основании ч. 1 ст. 183 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм т.е. с учетом существующей инфляции, присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Индексация является механизмом, предназначенным для реализации принципа полного возмещения убытков в условиях нестабильности цен, поэтому право на взыскание индексации не должно ставиться в зависимость от вины должника в соответствии с общими правилами ответственности за неисполнение обязательств, установленными главой 25 ГК РФ

Как установлено ч. 2 ст. 183 АПК РФ, данное заявление рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд.

Заявление об индексации взысканных денежных сумм должно рассматриваться в таком же порядке, как и первичное (основное) дело.

К сожалению не могу Вам подсказать, как выполнить указанный расчет, т.к. из вопроса н ясно о чем идет речь, но исходя из практики, Вам следует запросить статистические данные о стоимости объекта договора на ноябрь 2009 года и на сегодняшнюю дату, сумма разницы и будет основным показателем для взыскания + неустойка....

С уважением. Е.А. Иванова