Мой экс-супруг по решению суда выплачивал алименты на дитя в твердой сумме 10 тыс руб/мес.

• г. Иркутск

Мой экс-супруг по решению суда выплачивал алименты на дитя в твердой сумме 10 тыс руб/мес. В связи с кризисом подал иск в суд на уменьшение этой суммы. 27 ноября 2009 г суд приня решение об уменьшении алиментов до 7 тыс руб/мес. Решение вступило в законную силу 06.12.09. С какой даты судебный пристав обязан взыскивать новую сумму - со дня принятия решения судом или со дня вступления этого решения в законную силу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Пристав самостоятельно не может устанавливать дату,она должна быть в решении суда.Если таковая отсутствует,должник,взыскатель либо пристав до исполнения решения вправе обратиться в суд за разъснением решения в порядке ст.433 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно отнести судебным приставам после вступления в законную силу решения суда об уменьшении размера алиментов. Я подавал иск об уменьшении размера алиментов, решение суда вступило в законную силу. Что нужно получить в суде? Решение суда или судебный приказ?

Супруг подал на уменьшение алиментов на первого ребёнка. Бывшая супруга была не против и дала согласие. Был суд, решение в пользу исца уменьшить размер алиментов. В решении написано Взыскание производить со дня вступления в законную силу настоящего решения суда. Решение было 11.01.2017. То есть оно уже вступило в силу или вступит через 30 дней?

Мой бывший муж подал иск об уменьшении суммы алиментов, которые он платит нашему сыну, т.к действующая его жена также подала на алименты. Могу ли я отсрочить уменьшение моих алиментов? Суда еще не было. С какой даты произойдет уменьшение алиментов с даты подачи им заявления или с даты решения суда?

Больше года назад я подала на алименты на несовершеннолетнего сына в твердой денежной сумме. Мировой суд принял решение и установил дату выплаты алиментов не со дня подачи иска, а со дня вынесения решения. 2 недели назад судебные приставы прислали постановлении о временном ограничении выезда бывшего супруга за границу за задолженность по алиментам. Хочу обжаловать решение суда. Каким образом это осуществить: новый иск этому судье, кассационнную жалобу, аппеляционную жалобу или просто обжаловани е решения суда вступившему в законную силу. И в какой орган необходимо писать: районный суд, надзорную инстанцию?

Подала на алименты через три месяца после рождения ребенка. Было заочное решение суда и сумма в твердой денежной сумме (10000 руб) так как отец ребенка не явился на суд. Через 7 месяцев он подал заявление на отмену заочного решения и уменьшение суммы алиментов. Заочное решение отменили так как есть двое детей от 1 го брака. На тот момент он официально нигде не работал и не доказал, что выплачивает алименты детям от другого брака. Новые алименты назначили тоже в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по Москве 7825 руб. Апелляцию он не подал в срок. Сейчас, спустя полгода, когда сумма долга подходит к 150 тыс и судебные приставы активизировались, он заявил, что опять хочет подать иск на уменьшение алиментов в связи с тем, что он устроился на работу с зарплатой, которая не позволяет выплачивать назначенную судом сумму. Может ли он подать уже 3 й иск, когда сумма алиментов итак уменьшена в его пользу? Неужели будет 3 й исполнительный лист? Неужели можно оспаривать по истечение полугода решение суда, каждый раз, когда судебные приставы берут за глотку? Ведь алименты он ни разу не заплатил! И не использует ли он в данном случае Суд, как возможность уклоняться от алиментов и тянуть время?

Я крымчанка, от предыдущего брака имею несовершеннолетнего сына – 13 лет.

Решением украинского суда были назначены алименты в твердой денежной сумме в размере 600 грн в месяц. Отец ребенка после решения суда платил алименты нерегулярно. Через некоторое время подал иск об уменьшении размера алиментов. Судом 1 инстанции иск удовлетворен и сумма алиментов уменьшена до 500 грн в месяц. Я подала на апелляцию и апелляционный суд отменил решение суда об уменьшении суммы алиментов. Но ответчик долгое время продолжал платить по 500 грн в месяц. Потом несколько месяцев вообще не платил, в силу чего возникла задолженность в размере 9500 грн. и я подала иск о взыскании пени. Решением суда назначена пеня в размере 2000 грн. Но ни долг ни пеня не выплачивались.

После вступления Крыма в РФ он начал платить (так же нерегулярно) по 1800 рублей в месяц.

В ФССП мне посоветовали заново подать иск о взыскании алиментов на ребенка, так как по решению украинского суда дальше алименты взыскиваться не могут.

Мой вопрос вот в чем:

Подавая иск о взыскании алиментов надо ли мне указывать предыдущее решение суда по иску о взыскании алиментов, решение суда об уменьшении той суммы, а так же решение апелляционного суда об отмене решения суда первой инстанции об уменьшении размера алиментов? А ТАК ЖЕ существующую задолженность и назначенную украинским судом пеню?

Можно ли взыскать задолженность вместе с алиментами в одном исковом производстве?

С уважением, Ольга Петляк.

Подал иск об уменьшении размера аллиментов с 25% до 16.5% суд удовлетворил мой иск и прислал мне решение о том что решения суда вступило в законную силу. Это решение суда я принёс судебному приставу на что пристав мне ответил что исполнительный лист должен отозвать суд который выдавал этот лист на 25% и прислать им на 16.5% прав ли судебный пристав или нет и куда мне нужно обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году подавала на алименты присудили 1\4, в данное время уменьшили на 1\6 но решение суда ещё не вступило в законную силу., не дожидаясь уменьшения на 1\6 я подала иск на изменение размера алиментов в твёрдой денежной сумме. Нужно ли мне обжаловать решение суда об уменьшении на 1\6?

С какого дня алименты платятся по новому решению суда, если был удовлетворён иск об изменении размера взыскания? Суд был 19 августа, и сегодня решение суда только вступило в силу. С даты подачи, с даты решения или вообще с даты вступления в законную силу?

Здравствуйте. У брата сложилась такая ситуация. От первого брака у брата есть несовершеннолетний сын. По решению суда он платит алименты в размере 1/4 от своего дохода. Во втором браке у брата родился еще один сын. Брат хочет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов. Также брат хочет выплачивать алименты первому ребенку в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста надо 2 иска (сначала об уменьшении размера алиментов, а после принятия положительного решения судом направить новый иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме), или можно сразу подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме с указанием определенной суммы без снижения размера алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение