Может ли муж, получивший один год ограничения свободы взамен штрафа, подать в суд с просьбой сократить срок на полгода?

• г. Тамбов

У моего мужа ограничение свободы на один год (ему штраф в 200 тысяч за вождение в пьяном виде, заменили на один год ограничения свободы), в августе будет шесть месяцев. Имеет ли он право подать в суд, что бы ему скостили остальные шесть месяцев, и если да,то при составлении заявления на какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Елена, он конечно имеет право обратиться с ходатайством, но законом не предусмотрена выдача в/у раньше срока. Скорее всего ему откажут.

скостили остальные шесть месяцев, и если да ,то при составлении заявления на какую статью ссылаться?

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ ст. 53 УК РФ

Статья 53. Ограничение свободы

3. В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.