Требование пострадавшего в ДТП - кто должен возместить непредвиденные расходы?

• г. Москва

У меня следующая ситуация: попал в ДТП, меня признали виновным, оформили усе документы и разошлись. Спустя где-то месяц мне звонит пострадавший в ДТП и просит о встрече. Я согласился. При встрече он требует с меня 100000 т.р., это, как он пояснил, за непредвиденные расходы, а именно: эвакуатор и остальные расходы на то, чтоб ускорить процесс восстановления авто. Хотя сумма страховых выплат в размере 400000 т.р. не превышена. Скажите, вправе ли он требовать с меня эти затраты, или эту сумму он может потребовать со страховой компании? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Это все он может потребовать в судебном порядке только, от страховой может требовать

Предложите противоположной стороне обратиться в суд.

Пусть в суде доказывает, что Вы ему должны 100000 рублей. Мой Вам совет если он обратиться в суд, обратитесь к адвокату или юристу. Доверьте решение проблемы профессионалам.

Здравствуйте! Если он подаст в суд - просите признать себя ненадлежащим ответчиком. Все эти расходы должна покрыть страховка.

Возмещение ущерба имуществу потерпевшего регулируется следующим образом:

1. В случае полной гибели имущества потерпевшего – действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая.

2. В случае повреждения имущества – расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

3. Иные расходы, произведённые потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).

Если у вас страховка ОСАГО имеется, то посылайте потерпевшего в страховую компанию

Сергей, сообщите пострадавшему, что если он считает свои требования правомерными - может обратиться в суд и попытаться с Вас их взыскать. Но если он проиграет - Вы взыщете с него все судебные расходы, в том числе на адвоката.

Если пострадавший будет требовать деньги под угрозами - обращайтесь в полицию, это вымогательство.

Сергей, ни в коем случае не давайте денег пострадавшему. Вы свою ответственность застраховали, следовательно все расходы лажаться на страховую компанию