Льготы для инвалидного ребенка и его матери - нормативные документы, органы, в которые следует обратиться

• г. Брянск

Ребенок стал инвалидом. На какие льготы можем рассчитывать (ребенок и мама), на основе каких нормативных документов, в какие органы обращаться? Ребенку 8 лет, мама работает по трудовой, воспитывает ребенка одна (в разводе).

Ответы на вопрос (1):

Инвалиды с детства вправе рассчитывать на следующие льготы:

Бесплатное получение лекарств по рецепту.

Обеспечение местами в лечебно-профилактических центрах и дошкольных учреждениях.

Лицам с нарушенным зрением или с парализованными конечностями вправе получить бесплатный проезд на любом виде транспорта.

Вправе претендовать на скидку при приобретении билета по железной дороге, а также водным и автомобильным транспортом.

Дети инвалиды от трех до 16 лет вместе с сопроводительными их лицами в лечебно-оздоровительные центры могут рассчитывать на получение билета в один конец и 50 %-ую скидку на билет обратно.

Предоставляются также некоторым родителям таких детей льготы, связанные с трудовыми правами, пенсионным обеспечением, а также возможен выход матери на пенсию в возрасте 50 лет.

Надбавка на уход за больным ребенком составляет 50 процентов от прожиточного минимума.

Положена она родителю или опекуну, который воспитывает ребенка. Маме-одиночке эта надбавка выплачивается независимо от того, работает она или нет.

Социальная пенсия. Пенсии выплачиваются детям-инвалидам не достигшим совершеннолетия. Размер пенсии исчисляется в зависимости от прожиточного минимума, а также от степени инвалидности.

На пособие может претендовать неработающая мать или пенсионерка, в том числе и опекун, который занимается исключительно уходом за ребенком.

Детям-инвалидам несовершеннолетнего возраста выплачивается надбавка в размере 40% от соответствующего пособия. Выплата надбавки может быть приостановлена только в случае окончания срока инвалидности.

Что положено родителям, имеющим ребенка инвалида?

Родители детей инвалидов вправе рассчитывать на целый список льгот.

Мать, ухаживающая за ребенком-инвалидом, вправе выйти на пенсию в возрасте 50 лет при условии, что ее трудовой стаж составляет более пятнадцати лет (время ухода за ребенком-инвалидом до того момента, как ему исполнится восемь лет согласно законодательству засчитывается в качестве трудового стажа).

Кроме того, работающая мать ребенка-инвалида, которому не исполнилось 16 лет, обладает правом требовать от руководства неполный рабочий день и неполную рабочую неделю.

Кроме того, их запрещается привлекать к работе сверхурочно и отправлять в командировки. Их нельзя дискриминировать во время приема на работу и без веских на то оснований снижать заработную плату.

Дети инвалиды, а также их родители обладают правом на бесплатный проезд на транспортных средствах пригородного и городского сообщения.

Кроме того, родители детей инвалидов обладают правом на 50% скидки на телефонные переговоры, коммунальные услуги, а также при оплате жилья.