Дочка воспитывает ребенка одна - имеет ли право ребенок на алименты от государства и какие льготы ему доступны

• г. Ростов-на-Дону

Дочка воспитывает ребенка одна. Был гражданский брак. Чтобы не платить ребенку алименты его отец отказался от него. Имеет право получать алименты от государства ребенок? И какие лготы у него есть.

Ответы на вопрос (2):

От государства ваша дочь никаких алиментов не получит. Зато может получить от родного отца ребенка. Нужно через суд установить отцовство если оно не установлено и подавать на алименты.

Добрый день, Марина! Что значит отказался. Составляйте исковое заявление в суд об установлении отцовства, судья назначит генетическую экспертизу и по ее результатам будут назначены алименты.