Банк Русский стандарт грозит выездной бригадой собрать долги с родственников и соседей - мое письмо о просрочке платежей и угрозы оставления только 1,5 тысячи рублей

• г. Саратов

Я просрочила платежи банку "Русский стандарт" в связи с тем, что с моих доходов уже высчитывают судебные приставы 50%, а того, что остаётся едва хватает на жизнь мне и ребёнку, банк угрожает мне, моей 80-летней маме, коллегам по работе звонят по нескольку раз в день, теперь угрожают тем, что будет выездная бригада собирать мои долги с родственников и соседей. В самом деле такое могут сделать? Грозят, что оставят мне 1,5 тысячи рублей, а остальное изымут.

Ответы на вопрос (3):

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Собирать ваши долги с соседей или родственников они не имеют права и не будут делать, так как это уголовно-наказуемо. Это манера запугивания людей для того, чтобы они начали платить. Максимум что они могут сделать это обратиться в суд о взыскании с вас суммы задолженности. Но пристав больше 50% от ваших доходов взыскать не сможет, так как что банку придется ждать своей очереди. А вы смените номер телефона, чтобы вас не нервировали.

Нет,это не правомерно,отправляйте этих уродов в суд.Изымать они не имеют право.Их право подать иск в суд ,затем будете платить приставам