Расхождение в рекомендациях - Правомерен ли отказ вставки временной инвалидности сыну после удаления почки в Бузулуке, если в Оренбурге такая рекомендация была сделана?

• г. Оренбург

Сыну 15 лет удалили почку в оренбурге при выписке порекомендовали временную инвалидность на 1 год для адаптации. В бузулуке нам отказали. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Тот факт, что Вам была рекомендована временная инвалидность - ни о чем не говорит. Вы ходили в МСЭ? МСЭ Вам отказало в установлении инвалидности? Если считаете, что МСЭ не правы, то можете обжаловать их действия в суд.

Если Вы хотите узнать у юристов, подлежит ли инвалидности удаление почки, то этот вопрос не юридический. Это исключительно медицинский вопрос. Потому как инвалидность дается не по факту операции, а по имеющемуся заболеванию. Почему почку-то удалили? Рак? Или ножевое ранение? или что? Можете сами посмотреть по заболеванию процент утраты трудоспособности. Это таблица-приложение в Приказу Минтруда № 1024н от 17.12.2015. Если Ваше заболевание там есть, нужно смотреть, сколько процентов утраты трудоспособности оно предусматривает.

40-60% - 3 группа.

70-80% - 2 группа

90-100% - 1 группа инвалидности.