Проблема с оплатой света в коммунальной квартире - как доказать проживание без прописки и заставить платить

• г. Киров

В коммунальной квартире три отдельных комнаты с тремя разными собственниками. В двух из них прописаны люди, а в третьей БЕЗ ПРОПИСКИ проживает два человека. В связи с этим они отказываются платить за свет, ссылаясь на то,что мы не сможем доказать, что в этой комнате действительно кто-либо проживает. Как заставить их платить? И доказать, что они там проживают? (обращались в энергосбыт по поводу разделения счетов. Сказали, что в этом случае счетчики необходимо поставить только всем трём собственникам одновременно. Соседи отказываются это делать)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Коммунальная квартира находится в долевой собственности трех владельцев. Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,), не зарегистрированный и не проживающий в квартире, зарегистрировать одного человека временно и одного постоянно, и вселить их на свою площадь без согласия остальных собственников и жильцов кавртиры? Если не может, то какие меры можно принять для их выселения?

У нас 3 х-комнатная коммунальная квартира. Все три комнаты в собственности. Я собственник одной из комнат, прописан в ней и проживаю с женой. В двух других комнатах собственники не проживают и никто не прописан. Комнаты сдаются квартирантам без договора. Со стороны квартирантов происходят следующие действия: курение на кухне, посиделки на кухне с гостями с распитием спиртных напитков даже после 23.00 часов, все это сопровождается шумом, хлопаньем дверями, невозможно уснуть. Входную дверь в квартиру часто не закрывают, т.к. у них один ключ на четверых. Вопросы: 1)какие законы и статьи запрещают курение в местах общего пользования в коммунальной квартире? 2) сколько человек может проживать в съемной комнате площадью 20 м. кв.? 3)Как добиться выселения квартирантов, проживающих без договора и не желающих договориться по-хорошему? Спасибо.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

У меня такой вопрос, нас в квартире прописано 2 человека, а в квитанции на уплату стоит 3 человека. В домоуправлении сказали, что начислено за фактически проживающих. Комиссия не приходила и акт о фактически проживающих не составляли. Законно ли это/ и если нет, то на какую статью мне можно сослаться? Заранее спасибо.

В трехкомнатной коммунальной квартире прописаны три семьи.

1. В одной из комнат (неприватизирована) прописан супруг с несовершеннолетней дочерью. Имеет ли право проживать его супруга без согласия остальных соседей?

2. Имеет ли право владелец другой комнаты (приватизирована) сдавать ее без согласия соседей?

3. В третьей комнате (неприватизирована) проживают мать и пятилетняя дочь. Соседи из первой комнаты, на основании того, что их проживают три человека заполонили мебелью кухню, коридор и места общего пользования. (Вспоминается реприза Аркадия Райкина). В кухне (5 кв.м) - их стиральная машина, там же они обедают, и т.п. Правомочно ли это?

Кто может помочь?

Если в квартире прописаны 3 человек, но проживает там только один, остальные двое там не живут. Как будут оплачиваться коммунальные платежи? И где данный факт прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммунальной квартире состоящей из трёх комнат.

Две мои комнаты приватизированы.

Третья комната сдаётся по договору социального найма, прописано два человека.

В этой (третьей) комнате ни кто не проживает (не живут, не ведут хозяйство)

С недавних пор соседка, будучи гл. бухом частного предприятия занимается предпринимательской деятельностью на дому.

В комнате оборудованы рабочие места, работают по 8 часов, два дня выходных, то есть приходят в квартиру для выполнения служебных обязанностей.

Обращался в районное жилищное управление они только подтвердили наличие орг. техники и всё.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право соседка в коммунальной квартире заниматься предпринимательской деятельностью и к кому обратится и в какие инстанции для решения этого вопроса.

C уважением.

Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение