Более года назад сосед по квартире выстрелил из газового пистолета в члена семьи.

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в коммунальной квартире. Более года назад сосед по квартире выстрелил из газового пистолета в члена семьи. Данный случай был зафиксирован медиками, сотрудниками отделения милиции. Однако никаких мер принято не было. При обращении к юристу было составлено заявление мировому судье, который отказал в решении данного вопроса, сославшись на то, что данный случай является уголовным и уже не входит в его компетенцию. Подскажите, пожалуйста, какие действия нам необходимо теперь предпринимать и есть ли какие-то ограничения по срокам давности подачи исков?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае это как скорее всего подведомственность мирового судьи, так как выстрел из газового пистолета причинил побои или легкий вред здоровью.Надо пройти медицинское обследование на предмет установления тяжести причиненного вреда здоровью и правильно составить заявление частного обвинения.

Если я ошибаюсь и вред здоровью все же причинен, то следует обратиться к прокурору с жалобой на бездействия органа милиции.