Сколько документов нужно для поездки ребенка в Абхазию с бабушкой?

• г. Красноярск

Ребенок 17 лет едет с бабушкой на отдых в Абхазию. Есть СОГЛАСИЕ от обоих родителей, заверенное Главой Администрации ЗАТО (место жительства)-этого достаточно при пересечении границы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для граждан России старше 14 лет требуются для выезда в Абхазию следующие документы:

-загранпаспорт;

-паспорт гражданина России («внутренний»).

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из России в Абхазию без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), помимо паспорта он должен иметь с собой нотариально оформленное согласие названных лиц на его выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.96 г.).

Согласие, заверенное главой администрации, не соответствует требованиям действующего законодательства.