Ювелирный магазин столкнулся с недостачей изделий после увольнения бывшей продавщицы

• г. Наро-Фоминск

У нас такая ситуация. Девушка (бывший продавец в нашем ювелирном магазине) уводилась, но перед увольнением прихватила с собой золотые серьги с бриллиантами стоимостью в 70 тыс. Её рассчитали, а позже при ревизии обнаружили недостачу. Эта девушка призналась, что взяла их себе в качестве оплаты труда, так как она считает, что ей не полностью выплатили зарплату. И это можно подтвердить смс перепиской и фото, сделанным ей в этих ювелирных изделиях. Материальную ответственность, по мимо неё, несли ещё два продавца и теперь недостача автоматически вешается на них. Как быть? Руководство пока не в курсе, но, скорей всего, они ничего предпринимать не будут, а просто спишут эту сумму с зарплаты. В та девушка уехала в другой город по месту жительства, в г. Тамбов.

Ответы на вопрос (4):

Работодатель должен обратиться с заявлением в полицию. После проведения доследственной проверки должен разрешаться вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи или об отказе в возбуждении в отношении конкретного лица. С заработной платы работников вычитать недостачу незаконно.

А что Вы можете предпринять? Заявление в полицию на неё писать должен хозяин магазина

Добрый день.

Недостача не может "вешаться" автоматически. Прежде чем взыскать ущерб, работодатель обязан провести служебное расследование и установить вину каждого из материально ответственных лиц. Рекомендую продавцам заявить руководству о категорическом несогласии возмещать ущерб. В случае, если заработная плата будет выплачена не в полном объеме - обращаться в инспекцию труда или в суд.

Если действовать в соответствии с законом - работодатель должен обратиться в полицию по факту кражи.

Сообщить в полицию о краже может любой гражданин. Полиция обязана провести проверку и принять решение.