Обязан ли работодатель выплачивать в этом случае ЗП и как заставить возместить недостачу?

• г. Воронеж

Продавец проработала 10 дней. Ревизией обнаружена недостача, в два раза превышающая её зарплату. На ревизию продавец не явилась. Трудовой договор с пунктом о материальной ответственности с продавцом подписан. Недостачу возмещать отказалась и требует выплатить ей зарплату, иначе она пойдет в прокуратуру с жалобой на невыплату зарплаты. Обязан ли работодатель выплачивать в этом случае ЗП и как заставить возместить недостачу? Продавец предлагает отработать бесплатно. Но где гарантия, что опять не будет недостачи и что она опять не потребует ЗП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, г.Воронеж!

Если вы при подготовке к инвентаризации направляли данному работнику телеграмму с приглашением явиться на инветаризацию, но работник НЕ явился на инвентаризацию без уважительной причины, то вы вправе:

1)Составить комиссионный Акт о недостаче материальных ценностей на данной торговой точке и направить один экземпляр Акта для подписания работнику с указанием срока для ответа.

2)По истечении указанного срока вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением "О взыскании задолженности" с работника.

При этом вы вправе до разрешения судебного спора задержать выплату зарплаты данному работнику.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.06.2011г

22:31 уф.вр.(20:31 моск)

Спросить
Пожаловаться

У меня работает продавец, у нее была выявлена недостача 7235 руб. через месяц провели повторную инвентаризация опять вышла недостача 357,5 руб. Получается что первая недостача подтвердилась. Работник отказалась написать заявление на погашение недостачи из заработной платы и написала заявление на увольнение. Могу я удержать из ее зарплаты выявленную недостачу без ее заявления? Между мной и работником подписан договор о полной материальной ответственности.

Я отработала в магазине с напарницей два дня через два, в конце месяца, ревизия, недостача 130000 договор о материальной ответственности я вроде как подписывала, но не помню, он был на простом тетрадном листе написан от руки, без печати. Могут ли они заставить меня выплачивать недостачу, если я не брала этих денег. Причем у всех продавцов в этом магазине каждый месяц большие недостачи., я об этом узнала уже почти в конце месяца, перед ревизией. Там каждый месяц меняются продавцы, потому, что у всех недостачи. Причем взимается сумма полностью с зарплаты, потом приходиться месяц, а то и два работать бесплатно. Можно ли мне не платить недостачу и уволиться?

В 2011 году была проведена ревизия, выявлена недостача. Сумму недостачи разделили на четверых продавцов. Акты ревизии и все договора были подписаны, с нас взяли расписки о выплате недостачи. Но я отказалась потом платить, и сразу уволилась. Через полтора года работодатель подал в суд и требует выплатить недостачу. Не прошел ли срок подачи заявления в суд работодателем.

Продавец проработала в магазине полтора месяца, написала заявление на увольнение. С ней был составлен трудовой договор. При проведении ревизии при увольнении была обнаружена недостача. Ей предложили забрать остаток денежных средств за минусом недостачи. Она отказалась, недостачу не признала и написала заявление на выплату причитающейся ей полной заработной платы. Как мне правильно оформить недостачу и что вообще мне делать.

Работаю в ювилирном магазине, после ревизии обнаружена недостача, работодатель вешает недостачу на всех продавцов, удерживая сумму с зарплаты. Насколько это законно, если небыло установлено моей вины в этом? Договор о материальной ответственности был заключен.

Я работаю в магазине самообслуживания. В магазине отсутствует видеонаблюдение, охрана, металлические рамки. Продавцов в смене 2, один находиться на кассе, второй продавец должен смотреть за торговым залом и работать в отделе. Тоесть, когда один на кассе, другой в отделе, вероятность кражи увеличивается и ни всегда получается их предотвратить. После ревизии всегда есть недостача. Ревизия проводится 1 раз в 6 месяцев. Обязаны ли продавцы выплачивать эту недостачу в полном объёме.? Работодатель утверждает, что недостача, это вина плохой работы продавцов. И требует возмещение ущерба. Договор о материальной ответственности мы не заключали, но в трудовом договоре прописана материальная ответственность продавца и в случае недостачи обязаны компенсировать своими средствами. Обязан ли работодатель обеспечить магазин средствами защиты от краж? Помогите разобраться!

Я работала в магазине, попросила сделать ревизию, ревизия показала недостачу в сумме 30 тыс. Работодатель, после ревии сказал расписаться в ведомостях о зарплате, мы расписались, а зарплату нам не выдали. Всю зарплату удержали в счет ревизии. Обратилась в прокуратуру, после проверки в прокуратуре сказали, что недостача не обнаружена, а куда вы платили и зачем, они не знают. Как вернуть деньги? Куда обратиться дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в магазине товароведом, не оформлена никак, договор о материальной ответственности не подписывала. При последей ревизии была недостача, но я на ревизии не присутствовала, т. к. была уволена в начале ревизии, результатов не видела, ничего не подписывала. В недостаче обвинили меня, причем размер недостачи каждый раз называют разный, цифры растут. Могут ли меня заставить оплачивать недостачу, при том, что случилось это 7 месяцев назад?

7 ноября 2013 г. я устроился на работу в магазин компьютерной техники продавцом-консультантом, первый месяц я работал, как стажер, официально я оформлен не был, ни какой ревизии не проводилось. До 1 марта я работал ни как официально не оформлен, за зарплату ни где не расписывался, получал в конверте.1 марта я подписал трудовой договор и договор о материальной ответственности с испытательным сроком 1 месяц, трудовая находиться у работодателя. В магазине нас работало два продавца, 20 марта провели ревизию, выявили недостачу, в акте ревизии я подписывался. Начальник обязует нас выплачивать недостачу.1.апреля мне вновь дали подписать трудовой договор, от 1 апреля 2014 г, что я принят на работу продавцом консультантом с испытательным сроком 1 месяц. За март месяц мне зарплату не выплатили, мотивируя погашением недостачи. Обязан ли я выплачивать недостачу, законно ли мне не выплатили зарплату, а была ли недостача, как правильно и законно решить сложившуюся ситуацию?

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение