Обязан ли работодатель выплачивать в этом случае ЗП и как заставить возместить недостачу?

• г. Воронеж

Продавец проработала 10 дней. Ревизией обнаружена недостача, в два раза превышающая её зарплату. На ревизию продавец не явилась. Трудовой договор с пунктом о материальной ответственности с продавцом подписан. Недостачу возмещать отказалась и требует выплатить ей зарплату, иначе она пойдет в прокуратуру с жалобой на невыплату зарплаты. Обязан ли работодатель выплачивать в этом случае ЗП и как заставить возместить недостачу? Продавец предлагает отработать бесплатно. Но где гарантия, что опять не будет недостачи и что она опять не потребует ЗП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, г.Воронеж!

Если вы при подготовке к инвентаризации направляли данному работнику телеграмму с приглашением явиться на инветаризацию, но работник НЕ явился на инвентаризацию без уважительной причины, то вы вправе:

1)Составить комиссионный Акт о недостаче материальных ценностей на данной торговой точке и направить один экземпляр Акта для подписания работнику с указанием срока для ответа.

2)По истечении указанного срока вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением "О взыскании задолженности" с работника.

При этом вы вправе до разрешения судебного спора задержать выплату зарплаты данному работнику.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.06.2011г

22:31 уф.вр.(20:31 моск)