Необходимость подачи досудебной претензии и судебные действия в связи с возвратом письма на заключение договора ОСАГО

• г. Астрахань

Подал заявление в страховую на заключение договора ОСАГО. послал почтой заказным с уведомлением. Письмо вернулось с отметкой истек срок хранения. Написал жалобу в прокуратуру. Фас и роспотребнадзор. Жду ответа. Собираюсь подавать в суд на страховую. Суть вопроса нужно ли подавать досудебную претензию? И есть ли смысл? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, по закону о защите прав потребителей необходимо претензию предъявить перед подачей иска

Но как её подать если отказываются её принимать? Опять заказным?

Естественно, заказным с уведомлением о вручении,иначе в суде будете выглядеть не ахти.