Необходимость подачи досудебной претензии и судебные действия в связи с возвратом письма на заключение договора ОСАГО

• г. Астрахань

Подал заявление в страховую на заключение договора ОСАГО. послал почтой заказным с уведомлением. Письмо вернулось с отметкой истек срок хранения. Написал жалобу в прокуратуру. Фас и роспотребнадзор. Жду ответа. Собираюсь подавать в суд на страховую. Суть вопроса нужно ли подавать досудебную претензию? И есть ли смысл? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, по закону о защите прав потребителей необходимо претензию предъявить перед подачей иска

Спросить
Пожаловаться

Но как её подать если отказываются её принимать? Опять заказным?

Спросить
Пожаловаться

Естественно, заказным с уведомлением о вручении,иначе в суде будете выглядеть не ахти.

Спросить
Пожаловаться

Отправил почтой заказное письмо в страховую. В письме заявление на заключение договора осаго и расчет страховой премии. Через 30 дней письмо вернули с отметкой"истек срок хранения".в страховой сказали мы филиал и вам нужно писать в главный офис. А он за 70 км от меня. И у филиала нет доверенности на получение входящей корреспонденции. Суть вопроса-обратился ли я надлежащим образом? Что за сказки про доверенность? Спасибо вам за ответ.

Отправлял претензию заказным письмом, притензия неполучена, истек срок хранения никто не получил ее. конверт вернулся обратно с отметкой истек срок хранения. Могу я подавать в суд что соблюдал претензионный порядок?

Направляли претензию почтой России заказным ценным письмом с уведомлением на юридический адрес. Через какой-то срок вернулось обратно с формулировкой истек срок хранения. Мы можем считать что претензионный порядок соблюден? Насколько я понимаю ответчику с почты приносили извещения, а он письмо не забирал. Можем ли подавать в суд на основании документа об отправке? Спасибо.

Что делать, если Ответчик претензию, направленную ему заказным письмом с уведомлением, не получает? Претензия вернулась с отметкой истек срок хранения. С исковым поступит скорее всего также, да и судья может отказать в рассмотрении иска, если ответчиком претензия не получена. Ответчик живет в другом городе.

Полтора месяца назад отправила жалобу, заказным письмом с уведомлением (уведомление вернулось месяц назад), в прокуратуру. Жалоба составлена юристами. Ответа на жалобу ещё нет. Скажите имеет ли права прокуратура не рассматривать жалобу не сообщив мне об отказе и как я могу проверить ход рассмотрения своей жалобы? Заранее спасибо!

Ответчик не получил претензию, претензия вернулась с отметкой Почты России Истек срок хранения. Какой день считать днем предъявления претензии (требования)?

Написала досудебную претензию заказным письмом с уведомлением на юридический адрес организации, указанной на их сайте. Адресата по адресу не нашли и письмо вернулась обратно. Скажите, можно ли сразу обращаться в суд или есть определенные сроки "выжидания"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Послал претензию по ДДУ застройщику ценным письмом. Адрес верен, НО письмо вернулось истёк срок хранения. Квитанция об отправке и опись у меня на руках есть. Сгодится ли это для суда по неустойке или нет? Спасибо.

Заказала гостиную в мебельном салоне. Сделала предоплату. Мебель в срок не доставили. Я написала заявление к ним в магазин на возврат денег. Но заявление написала в одном экземпляре. В течении 10 дней деньги они мне не вернули. Я снова написала претензию в магазин, и отправила по почте заказным письмом с уведомлением. Письмо они не получили, оно вернулось так как прошел срок хранения на почте. Ходила в суд, суде заявление не приняли. Сказали надо снова идти в магазин и писать претензию, чтоб претензия была с отметкой о вручении. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение