Составление и оформление договора купли-продажи жилого дома с земельным участком для материнского капитала - вопросы и рекомендации

• г. Нижний Новгород

Двое детей, младшему 3 года. Как правильно составить договор купли-продажи жилого дома с земельным участком в посёлке? Дом подходит для покупки за материнский капитал, сумма тоже, можно ли составить договор самим по образцу? Как оформить покупку участка (15 соток), на котором стоит дом, ведь материнским капиталом можно оплатить только покупку жилья? Но дом продаётся вместе с землёй. Нужно ли нотариальное оформление договора купли-продажи, если приобретать дом сразу в долевую собственность меня, мужа и детей? Или проще составить договор покупки на меня и впоследствии распределить доли по обязательству? Возможно, подскажете, где посмотреть образец договора с обременением. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Лучше сразу обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить договор купли продажи 1/3 доли жилого дома у бывшего мужа только на мать с оплатой материнским капиталом. И оформить нотариально обязательство о выделении долей детям? Как правильно составить договор?

Договор купли-продажи дома с земельным участком за материнский капитал прошёл государственную регистрацию, в котором участвуют двое несовершеннолетних детей. Пенсионный фонд дал заключение о том, что дом пригоден для проживания. Через месяц после регистрации в установленном порядке договора купли-продажи, покупатель отказывается от оплаты договора средствами материнского капитала, о чём пишет официальное заявление в пенсионный фонд. Можно ли в судебном порядке обязать покупателя оплатить договор-купли продажи иными средствами, в связи с отказом от оплаты материнским капиталом.

Хочу купить дом на материнский капиталл. Возможно ли оформление договора купли-продажи земли+дома в одном договоре (землю на которой стоит дом покупаем на наличные, а дом на средства материнского капиталла)? И нужно ли заверять этот договор у нотариуса? После заключения договора каковы наши действия - в пенсионный фонд идти для одобрения договора и перевода денег или в регпалату чтоб собственность оформить сначала?!

И вопрос в регпалате сразу оформляем на 5 собственников (я, муж и трое детей), т.е. 5 св-тв о собственности или сначала на меня (мать), а потом я выделяю доли оставшимся членам семьи?

Муж отказывается от доли - его долю как разделить на детей. Я бы тоже отказалась во благо детей.

Где взять образец договора купли-продажи на материнский капиталл и каковы нюансы чтобы пенсионный фонд одобрил эту сделку?

Как вообще это все происходит? Пожалуйста проконсультируйте.

Как правильно составить договор купли продажи с обременением? Хочу приобрести квартиру за счёт средств 2 материнских капиталов, материнский капитал 453 тысячи внести как залог сразу продавцу, а средства второго капитала (краевого) внести после 2 х летия ребёнка! В соцзащите и ПФР сказали так можно, только нужно составить договор купли квартиры с обременением! Подскажите пожалуйста!

Мы построили дом на земельном участке, принадлежащем мужу. На строительство дома выделялся материнский капитал с обязательством быть собственниками жилья и детей тоже.

Вопросы:

1. Каков порядок оформления построенного дома в собственность с учетом интересов детей? Можно ли сразу на четверых (супруги и двое детей) произвести оформление?

2. Нужно ли земельный участок, на котором построен дом разделять на доли?

Мы получили разрешение от опеки на продажу дома купленного на материнский капитал, что бы купить другой дом. как надо правильно составить документы на покупку (куплю продажи нового дома) если дом по мат. капиталу еще не продан. Можно ли подать документы на право собственностью с обременением? После продажи дома купленного на материнский капитал передать деньги продавцу и снять обременение? Или надо сделать как то по другому?

Как правильно составить договор купли-продажи 1/2 доли дома и земельного участка за материнский капитал в общую долевую собственность? На территории два жилых дома.

Заранее благодарны за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как возможно приобрести дом по материнскому капиталу, если сумма капитала ниже стоимости дома. Но мы планируем продать квартиру, чтоб внести остаток суммы. Квартиру до покупки дома невозможно продать, т.к. в ней прописаны дети. Владельцы дома готов пойти на встречу и оформить договор купли-продажи с обременением или же рассрочку платежа. Но сможем ли мы на таких условиях перевести материнский капитал за дом? Спасибо за ответ.

Почему при покупке дома с земельным участком я должна выделить доли детям и мужу не только жилого помещения, но и земли? В договоре купли продажи указано что земля приобретена за счет собственных средств, а дом-собственные средства+ мат. капитал. Как правильно составить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение