Потерпевший требует выплату полной суммы морального ущерба сразу - есть ли риск реального срока для мужа с условным сроком?

• г. Санкт-Петербург

У мужа условный срок по уголовному делу, выплачивает моральный ущерб частично сейчас будет суд так как потерпевший хочет всю сумму сразу могут ли дать реальный срок.

Ответы на вопрос (5):

Так с первого раза могут посадить если он отмечался во время нарушений у него не было, и не кто не говорил что его посадят инспектор УИИ просто сказал что мало платите и иза этого суд чтоб платить больше. Сразу могут посадить а не продлить условный срок.

В данном случае речь идет о гражданском иске, а не об уголовном деле, поэтому оснований для изменения порядка исполнения наказания нет.

Оснований для гражданского иска в данном случае нет. Сумма компенсации ущерба, причиненного преступлением, уже присуждена судом. О чем иск?

С другой стороны следует учитывать положения части 2 статьи 74 УК РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Что именно является предметом судебного рассмотрения в предстоящем судебном заседании, необходимо выяснить. Лучше - с помощью адвоката.

Ну это же не деяние, то что он выплачивает маленькой суммой моральный ущерб, потерпевший хочет всю сумму сразу и если условный срок заменят на реальный его вообще должны были об этом предупредить.

По таким основаниям никакой суд не даст реальный срок, мало ли, чего хочет потерпевший. Тут главное в суде сказать - плачу, сколько могу, будет возможность - заплачу сразу всё, мне этот хомут тоже не нужен, не отказываюсь, что должен, а если посадят - вообще никаких денег он не дождётся...Тактика тут нужна.