Какие последствия ждут человека, подрался с нетрезвым собутыльником, который впоследствии погиб, если убийца не имел судимостей, а погибший был судимым?

• г. Казань

Что грозит человеку который в нетрезвом виде подрался с собутыльником, в следствии чего собутыльник умер? Убивший человек не был судим, а собутыльник был судим?

Ответы на вопрос (3):

при хорошем адвокате

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

решение примет суд, изучив обстоятельства

УК РФ, Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

разброс большой,от освобождения от уголовной ответственности-не превысил пределов необходимой обороны до умышленного убийства.