Как осуществляется уведомление ответчика о заочном решении суда и его последствия?

• г. Москва

Скажите, как уведомляют о заочном решении суда ответчика? Высылают письмо? А если оно заказное (обычно такое суд и высылает), но ответчик его не будет получать на почте и оно уйдет обратно, что будет в этом случаи? Его вышлют снова или это будет считаться, как будто ответчик уведомлен?

Я истец, выиграл дело - выселил родственника-алкоголика. У него куча извещений заказных писем из разных инстанций, но он не ходит их получать. По этому и интересует данный вопрос. А от этого зависит, как скоро я получу окончательное решение суда на руки.

Ответы на вопрос (5):

Антон,отправляют посредством почты, но зачастую Ответчик уклоняется от получения решения суда.

Попросите суд уведомить ответчика судебной телеграмой (скажите что отправите сами телеграмму). Стоить это будет порядка 500 р, однако добьетесь желаемого.

Два раза решение не высылают, на почте судебные извещения лежат 7 дней после этого отправляют обратно, как будет получено измещение о том что не получено, срок пройдёт и получите решение суда.

Здравствуйте.

У ответчика есть 7 дней чтобы отменить заочное решение. Если ответчик не получает письма, это его право, он считается уведомленным.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 237 ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вы сможете получить заочное решение суда со штампом о вступлении в законную силу после возврата заказного письма ( скопией решения суда для ответчика) обратно в суд.

Здравствуйте!

Если письмо не будет получено, решение вступить в законную силу в общем порядке - через месяц после изготовления.