Как осуществляется уведомление ответчика о заочном решении суда и его последствия?

• г. Москва

Скажите, как уведомляют о заочном решении суда ответчика? Высылают письмо? А если оно заказное (обычно такое суд и высылает), но ответчик его не будет получать на почте и оно уйдет обратно, что будет в этом случаи? Его вышлют снова или это будет считаться, как будто ответчик уведомлен?

Я истец, выиграл дело - выселил родственника-алкоголика. У него куча извещений заказных писем из разных инстанций, но он не ходит их получать. По этому и интересует данный вопрос. А от этого зависит, как скоро я получу окончательное решение суда на руки.

Ответы на вопрос (5):

Антон,отправляют посредством почты, но зачастую Ответчик уклоняется от получения решения суда.

Попросите суд уведомить ответчика судебной телеграмой (скажите что отправите сами телеграмму). Стоить это будет порядка 500 р, однако добьетесь желаемого.

Спросить
Пожаловаться

Два раза решение не высылают, на почте судебные извещения лежат 7 дней после этого отправляют обратно, как будет получено измещение о том что не получено, срок пройдёт и получите решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

У ответчика есть 7 дней чтобы отменить заочное решение. Если ответчик не получает письма, это его право, он считается уведомленным.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 237 ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете получить заочное решение суда со штампом о вступлении в законную силу после возврата заказного письма ( скопией решения суда для ответчика) обратно в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если письмо не будет получено, решение вступить в законную силу в общем порядке - через месяц после изготовления.

Спросить
Пожаловаться

Прошу рассмотреть. Суд пройдёт заочно, после суда истец направляет ответчику почтой заказное письмо с описью, в котором будут материалы дела и решение суда, извещение по этому письму, ответчик заполнит собственноручно, тоесть у истца будет документ с почты, что вручено.

Далее истец прилагает данный документ к материалам дела.

(это можно?).

Тоесть будет почтовый документ, с личной росписью ответчика, о том, что ответчик получил все материалы заочного судебного дела.

Это достаточно, чтобы суд точно не разрешил отменять заочное решение или все равно могут заочное отменить?

Заочное решение суда о признании договора недвижимости недействительным.

Копию решения ответчик якобы получил. (на почте просто выдали кому-то т.к. там не проверяют толком документы).

Если ответчик потребует отменить решение суда, заявив, что не получал никаких извещений и писем, то суд разрешит пересмотр дела или нет.

Будут поднимать квитки на почте и делать почерковедческие экспертизы?

Если извещения на почте вместо ответчика получал истец, то ему может грозить уголовное дело или это будет проблемой работников почты, а не проблемой истца?

Или просто откажут и всё, т.к. по бумагам он был уведомлен, а то что на почте кто-то подделал в извещении его роспись никого интересовать не будет?

Если ответчик не получил заочное решение лично в суде и не получил заказное письмо из суда с заочным решением, то когда начинается отсчет 7 дней на подачу заявление об отмене этого решения суда? Примут ли у ответчика заявление на отмену заочного, если он принесет его через несколько месяцев после того, как в суд вернется с почты заказное письмо о не вручении ответчику заказного письма?

На судебное заседание не пришла ответчик. Я как истец согласилась на заочное заседание. Ответчик с заочным решением суда не согласилась, ссылаясь на то,что не получила должным образом извещения о суде. Заочное решение суда отменили. Назначили новое судебное заседание. У меня вопрос: как мне быть если в этом случае снова ответчик не придёт на заседание? Ждать ответчика или снова соглашаться на заочное заседание? И в случае, если будет снова заочное заседание, сможет ли ответчик отменить заочное решение во второй раз?

Очным решением суда договор недвижимости был признан недействительным.

Извещения и квитки вместо ответчика получал кто-то, т.к. почта толком документов не проверяет.

Третье лицо дало в суд телеграмму с просьбой рассмотреть дело в отсутсвии ответчика, тоесть как будто от имени ответчика, т.к. для отправки телеграммы никаких документов не проверяют.

Копию решения суда на почте просто выдали третьему лицу.

Дополнительно истец отправлял копию материалов ответчику письмом с описью, и также выдали кому-то, т.е. по извещению якобы получил ответчик, на деле ответчик ничего не получал.

Спустя полгода ответчик вдруг узнаёт.

Если ответчик придёт в суд потребует отменить решение суда, то ему разрешат или откажут?

Или ему не разрешат отменять решение, но предложат обжаловать в выше-стоящем суде?

Будут поднимать квитки из почтового отделения и делать почерковедческую экспертизу или никто не будет это делать?

Суд принял решении о заочном разводе, так как ответчик не появлялся ни на одном заседании суда, хотя был извещён о них по телефону.

Сегодня на адрес ответчика поступило извещение, но он отказывается получать письмо на почте. В извещении было указано, что оно с уведомлением. Что это может значит и так ли важно что бы ответчик получил это письмо на почте? Или решение суда вступит в силу в любом случаи?

Прошу рассмотреть. Истец имеет доверенность от ответчика на получение почты и телеграмм. Истец - сын, ответчик - отец. При рассмотрении дела в суде 1 й инстанции, если истец будет получать извещения и телеграммы за ответчика, на основании того что родственники или по имеющейся доверенности, то это суд примит как должное уведомление? Или на стадии 1 й инстанции примит, а если потом будут отменять заочное решение то признают не правильным уведомлением? Это просто признают нарушением или могут уголовное дело по фальсификации сшить? Истец хочет дополнительно информировать ответчика по смс, тоесть получить извещение за него, отправить смс-уведомление на сим карту на него оформленую, это имеет смысл или суд не будет рассматривать смс распечатки в серьез.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 августа состоялось заседание суда, вынесено решение. Я - истец, просила рассмотреть дело без моего присутствия (далеко ехать). По телефону сказали, что иск удовлетворен частично, решение вышлют по почте. Как скоро его высылают? Ускорит ли дело, если я вышлю заявление о выдаче копии решения?

Подавал в суд на страховую компанию. Суд выйграл заочным решением ответчик не пришел. Суд сказал что вышлет решение мне по почте и ответчику. Решение это уже будет с отметкой что вступило в законную силу? Или как?

Было вынесено заочное решение из-за того, что ответчик не являлся в суд. Ответчику было послано извещение о месте и времени судебного разбирательства на адрес его проживания, но ответчик не получал на почте это извещение, т.е. всячески уклоняется от присутствия в суде, хотя по месту регистрации он проживает. Когда же в этом случае вступит в законную силу решение суда и как можно вручить ответчику заочное решение, если ответчик специально не получает письма на почте. Можно ли послать решение суда ему на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение