Военная ипотека - как восстановление после службы влияет на получение жилья
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я восстановился по службе в 2012 году, в 2013 году до ВВ дошло то что можно восстанавливаться в военной ипотеке в которую я вступил в 2007, но до сих пор нет документов и меня не включили в реестр, по поводу того чтоб отказаться от ипотеки и получить квартиру по предельному возрасту мне сказали что я состоящий в ипотечной системы так квартиру получить не могу. Но дело в том, что мне осталось служить 5 лет, и я получу мизерную сумму, а первый контракт я заключил в 2003 году.

Ответы на вопрос (8):

Никто Вас не восстановят.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" в ст. 13 обязывает при увольнении закрыть счёт по НИС.

"После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается."

С 2012 года Вас обязаны внести в реестр заново.

"Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, - заключение первого контракта о прохождении военной службы.

Основанием для открытия именного накопительного счета участника является внесение сведений о нем в реестр участников."

Поскольку к участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если вы были исключены из Реестра, то при поступлении вновь на службу вас должны восстановить в нем. Пишите рапорт на имя командира в/ч. Если вам отказывают, то нужно обращаться в суд.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2013 г. N 166

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

РЕАЛИЗАЦИИ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. Основанием для включения военнослужащего в реестр является:

п) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками НИС, - заключение нового контракта о прохождении военной службы;

Спросить
Пожаловаться

1. Если военнослужащие во время несения службы не успели воспользоваться накопительным капиталом, то после увольнения они (или в особых случаях — их семьи) могут использовать накопления для приобретения недвижимости в случаях, указанных Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в гл.3, ст.10: Срок службы военного — не менее 20 лет. Увольнение из армии произошло после 10 полных лет службы по льготным основаниям: достижение максимального возраста пребывания на военной службе; медицинские показания; тяжелые семейные обстоятельства; ОШМ (организационно-штатные мероприятия); гибель, смерть или признание без вести пропавшим.

2. При увольнении военнослужащего по льготным основаниям, чей срок службы достиг на момент увольнения полные 10 лет, он имеет право использовать те накопления, которые у него уже есть на счету. Эти денежные средства военный не обязан возвращать государству, однако всю остальную сумму ипотечного кредита он выплачивает самостоятельно без помощи государства, имея при этом право на денежные компенсации, если не является получателем жилья по социальному займу. При этом за военнослужащим сохраняется льготная процентная ставка по ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Т.е я не буду восстановлен в реестре и мне положена квартира по предельному возрасту.

Спросить
Пожаловаться

Если будете стоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что с 2013 года меня ни как не восстановят в реестре и мне осталось служить до предельного возраста 5 лет, мне чтоб получить полноценную квартиру т.е. положенные мне 72 кв метра надо отказаться от военной ипотеки? И как это сделать?

Спросить
Пожаловаться

Владимир, если вы не числитесь в Реестре, то и отказываться вам не от чего. Более того, отказ от участия в НИС законом не предусмотрен: либо вы вступаете добровольно, либо вас зачисляют автоматом в зависимости от условий.

Спросить
Пожаловаться

Правом на жилищное обеспечение обладают не все военнослужащие...

Основное условие для получения ЕДВ является признание нуждающимся в жилье.

И непременным условием является отказ от предоставленных жилых помещений.

Для отказа от жилья:

- военнослужащий должен подать рапорт на имя начальника части, в котором необходимо указать причину отказа и дальнейшее желание воспользоваться своим правом на получение недвижимости в качестве предоставления субсидии.

Для участия в НИС не требуется, чтобы военный был признан нуждающимся в обеспечении жилплощадью.

Более того, в случае досрочного погашения кредита, можно повторно воспользоваться военной ипотекой для приобретения более просторной жилплощади, или даже второй недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий состоящий в ипотечной системе вернее пытающийся в нее войти, дело в том, что я состоял в ней но в 2009 г. уволился из рядов ВС РФ и сейчас вернее в 2012 г. восстановился но только в ВВ МВД, в 2013 г. до ВВ дошел приказ о возможности восстанавливаться в реестре и я сразу же написал заявление, но до сих пор не включен, как понимаете в виду того, что мне сейчас до предельного осталось 5 лет я получу мизерную сумму, могу ли я отказаться от ипотеки и получить квартиру по предельному возрасту, первый контракт я подписал в 2003 году, в 45 лет у меня будет 17 лет выслуги это без льготных льготных у мня где то 2 года.

Я военнослужащий, прапорщик. Первый контракт заключил в 2002 году, в 2005 стал участником НИС, ипотечным кредитом не воспользовался, денежные средства копятся на счету. Могу ли я отказаться от военной ипотеки и получить ЕДВ. Окончание контракта по достижению предельного возраста в 2017 году и предпологаемые суммы выплат по ипотеке и ЕДВ отличаются в разы. Спасибо.

Я с ноября 2004 года по январь 2006 года проходил военную службу по призыву. Первый контракт заключил в январе 2006 года в Чеченской Республике. Удостоверение ветерана боевых действий получил в июне 2006 года. Второй контракт заключил в марте 2008 года. Участником накопительно-ипотечной системы стал в декабре 2009 года. В июле 2010 года был переведён к дальнейшему месту похождения военной службы в связи с организационно штатными мероприятиями. 12 декабря 2011 года был уволен с военной службы в связи с организационно штатными мероприятиями. Всю службу по контракту проходил на территории Чеченской Республики. В июле 2012 года был призван из запаса для заключения нового контракта. Каждый участник накопительно-ипотечной системы имеет право использовать накопления не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе, то есть я могу использовать накопления в декабре 2012 года.

Вопрос: «Могли ли меня исключить из реестра?», «Включен ли я в реестр, являюсь ли я ещё участником накопительно-ипотечной системы, закрыт ли мой именной накопительный счет участника?». Если меня всё-таки исключили из реестра, мне придётся заново становиться и открыть новый счёт или старый с ранее накопленными средствами? Когда я могу использовать накопления участника накопительно-ипотечной системы?

Льготный военный стаж 19 лет, до конца контракта осталось служить 8 месяцев. С 1996 года по 2003 год служил в танковых войсках, 2004 г по 2009 год работал в ГУВД России.C 2013 года контракт во внутренних войсках России, до 2016 года. Имею ли я права получить жильё или военную ипотеку Квартиру заработал спортом.

Скажите пожалуйста, мой муж заключил первый контракт в 2003 году, после школы прапорщиков 2007 году вступил в военную ипотеку, в 2013 году купили однокомнатную квартиру 44 кв.м. по военной ипотеки. По окончанию службы имеет ли он право на доплату для приобретения жилья на членов семьи из 4-х человек?

Если ипотека была оформлена в 2007 году и в 2010 году был применен налоговый вычет на проценты по данной ипотеке за 2007, 2008 и 2009 годы. Возможно ли получить налоговый вычет в этом году за проценты, уплаченные за ту же самую ипотеку в 2013, 2014 и 2015 году? Или данный налоговый вычет предоставляется только один раз за весь период существования ипотеки и получается, что мы свои возможности уже исчерпали?

Поясните ситуацию пожалуйста. Я на военной службе с 2007 года, в 2010 году стала участником НИС. В 2011 году приобрела квартиру на собственные средства. В 2014 году приобрела квартиру по военной ипотеке. Срок ипотеки до 2019 года (до предельного возраста), на момент окончания контракта выслуга составит 12 лет. Вопрос: влияет ли наличие собственной квартиры в данном случае на приобретенную квартиру по военной ипотеке и могут ли лишить меня ипотечного жилья по окончании военной службы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я военнослужащий. С 2001 г. по 2006 г. обучался в ВВУЗе (в 2003 г. подписал контракт на время обучения и 5 лет после окончания ВВУЗа). С 2006 по 2016 проходил службу по контракту на офицерских должностях (по прибытию на первое место службы в июля 2006 г. написал рапорт на включении в реестр участников НИС, ответ положительный). В 2010 г. приобрел жилье в СПб по военной ипотеке (получил ЦЖЗ). В 2016 г. уволился по окончанию контракта с целью продолжить службу (восстановится) в другом роде войск. «Росвоенипотека» готовила иск в суд на меня для возмещения ЦЖЗ выданного мне (насчитали порядка 2000000, с учетом того, что основной долг с 2010 г. по квартире выплачен на 10 %), но в 2017 г. я восстановился на военную службу (написал повторно рапорт на включение меня в реестр участников НИС, положительный ответ).

С 2016 г. самостоятельно ежемесячно гашу кредит. С 2017 на мой счет ежемесячно поступают средства по военной ипотеке. Задолженность перед «Росвоенипотекой» не погашена, т.к. я служу, они не могут на меня через суд подать иск.

Вопросы:

1. Могу ли я отказаться от военной ипотеки и перейти на субсидию?

2. Могу ли я снять обременение по квартире перед Российской Федерацией (именно так данное обременение называется) имея выслугу в льготном исчислении более 20 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение