Скажите, если наследник хочет сделать отказ от части наследства в пользу третьего лица, в какой момент и где может он это сделать.

• г. Бузулук

Скажите, пожалуйста, если наследник хочет сделать отказ от части наследства в пользу третьего лица, в какой момент и где может он это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Галина

Отказаться от части наследства нельзя только от всего целиком у нотариуса после его принятия.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Галина, здравствуйте! Отказаться от части наследства нельзя. Можно отказаться только от всего наследственног имущества сразу. Отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев со дня открытия наследства, при этом как после принятия наследства, так и не принимая наследство.

Также смутило меня то, что Вы указали об отказе в пользу "третьего лица". Что это за третье лицо? Отказаться от наследства можно тольк в пользу наследников любой очереди, а также в пользу наследников по праву представления, которые призываются к наследованию.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Галина, в наследство либо вступают, либо нет. Отказ от части не допускается. После вступления в наследство, любую часть его можете подарить (продать, завещать) третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина вы можете отказатся у нотариуса, в течение 6 месяцев..

Спросить
Пожаловаться

Очень извиняюсь, еще раз уточняю.

1. Знаю, что в соответствии со ст. Статья 1157. Право отказа от наследства и ст. Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства отказ от наследства ВОЗМОЖЕН,

2. Единственный наследник по завещанию (в завещании указан только один наследник) хочет отказаться от наследства. Именно отказаться, не вступая, не даря, не продавая. ОТКАЗАТЬСЯ от наследства. Нотариус не принимает от него заявление о направленном отказе (в пользу другого наследника, по закону). Поясните, на основании чего это происходит? Как подать в этом случае наследнику по завещанию отказ от наследства?

3. Имущество не вымороченное, государству не перейдет, так как есть наследник по закону, в пользу которого и хочет отказаться наследник по завещанию.

Не могу понять следующую формулировку. Речь идёт об отказе от наследство в пользу другого лица:

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

- от обязательной доли в наследстве;

(СТ 1158 ГК РФ)

То есть наследник первой очереди не может отказаться от наследства в пользу другого наследника первой очереди?

По сложившейся ситуации: умер наш отец. У него 4 наследника 1-й очереди. 2 наследника отказались от вступления в наследство в пользу третьего. Судьба 4-го наследника и его местоположение не известно. Нотариус говорит, что 4-ю часть наследства умершего не может отдать 3-му. Кому достанется 4-я часть наследства, если 4-й наследник так и не объявиться? Как вступить 3-му наследнику в оставшуюся часть наследства?

У нас 3 наследника, если один наследник откажется от наследства в пользу второго, то наследство будет делиться в равных частях на второго и третьего наследника? Или тот наследник в чью пользу написали отказ получит две доли, а третий только свою. Или будет делится пополам между двумя наследника и вступившими в наследство.

Скажите,, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в пользу другого наследника, но проживает в этой квартире, отойдет ли его доля другому наследнику?

Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Есть 2 наследника, один написал отказ от наследства в пользу другого. А теперь хочет отмотать все назад. Решение нотариуса о вступлении в наследство через неделю. Может тот наследник, который отказался, вернуть себе право на наследство каким-нибудь образом?

Добрый день. Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Есть 2 наследника, один написал отказ от наследства в пользу другого. А теперь хочет отмотать все назад. Решение нотариуса о вступлении в наследство через неделю. Может тот наследник, который отказался, вернуть себе право на наследство каким-нибудь образом?

Скажите пожалуйста, какой налог платится для вступления в наследство на квартиру, если вступает один наследник, и если два наследника. Просто мы не доверяем второму наследнику совершенно, а он убеждает нас написать отказ от наследства, т.к так дешевле платить налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если кто то из наследников хочет отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника отказ от наследства он должне писать у нотариуса где имеется наследство или же это можно оформить в любом городе и месте.

Если наследник написал отказ от наследства в пользу родственника, то может ли в последствии принявший наследство, оформив его в собственность, сделать дарственную на часть наследства в пользу отказавшегося?

Как оспорить отказ то принятого имущества по наследству в пользу другого наследника? (Один наследник написал отказную на 1/2 часть принятого наследства на другого наследника. Наследство делилось поровну между ними. Как вернуть отказную часть?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение