С какого дня отсчитывают 300 дней от развода по свидетельству о расторжении или от даты решения суда?

• г. Московский

С какого дня отсчитывают 300 дней от развода по свидетельству о расторжении или от даты решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

Если брак расторгнут в ЗАГСе, то с момента внесения записи в книгу актов о расторжении брака, о чем указанно в свидетельстве. Если брак расторгается по решению суда, с момента вступления решения суда в законную силу. Решение вступает в силу в течение 30 дней с момента изготовления его в окончательной форме. В течение трех дней с момента вступления в силу суд передает в ЗАГС передает решение о расторжении брака. Однако документом итоговым является Свидетельство о расторжении, которое Вы получаете в ЗАГСе предъявляя им решение суда с отметкой о вступлении в законную силу. Гос пошлина за выдачу такого свидетельства в ЗАГСе будет 650 рублей.